Происшествия
22 ноября 2012, 04:37 | Автор: Иван Рутов

В Газе воцарилось перемирие, но после этого по Израилю выпустили уже 12 ракет

В Газе воцарилось перемирие, но после этого по Израилю выпустили уже 12 ракет
фото:
ХАМАС опровергло эти данные, заверив, что палестинская сторона соблюдает соглашение о перемирии.

Перемирие между израильской армией и палестинскими группировками в секторе Газа было объявлено во вторник в 21.00 и вступило в силу в среду в 00.00, передает РИА Новости со ссылкой на агентство «Рейтер» и представителя правящего в Газе движения ХАМАС Аймана Таху (Ayman Taha).


«Соглашение о перемирии достигнуто. О нем будет объявлено в девять часов вечера по местному времени, оно вступит в силу в полночь (02.00 мск в среду)», — сообщил Таха по телефону из Каира, где проходили переговоры между представителями Израиля и палестинцев.


Между тем официальный представитель премьер-министра Израиля Алекс Сельский заявил, что Израиль готов прекратить операцию в секторе Газа, как только палестинские боевики прекратят ракетные обстрелы. Он добавил, что израильские власти пока официально не комментируют утверждение палестинского движения ХАМАС о достижении договоренности при посредничестве Египта.


С вступлением в силу перемирия между Израилем и ХАМАС сотни палестинцев вышли на улицы сектора Газа, чтобы отпраздновать «победу сопротивления». Повсеместно в прибрежном анклаве раздается стрельба в воздух — активисты радикальных группировок анклава салютуют «его и своей стойкости». Впервые за последнюю неделю люди, которые делятся с прохожими восточными сладостями, не пугаются громких разрывов. Их издают десятки безвредных рвущихся петард, передает ИТАР-ТАСС.


«Сопротивление победило, Аллах велик», — скандируют палестинцы. Движение транспорта на главных дорогах города Газы за считанные минуты оказалось перекрытым ликующими толпами. Водители машин даже не пытаются пробиться сквозь людские заторы, разделяя радость с собравшимися.


Аналогичная атмосфера царит в ряде городов Западного берега реки Иордан. Там десятки палестинцев ликуют, выражая солидарность с жителями прибрежного анклава.


Между тем в ночь после вступления в силу перемирия между Израилем и палестинским движением ХАМАС с территории сектора Газа было запущено 12 ракет, которые взорвались на территории еврейского государства, сообщает газета «Взгляд» со ссылкой на спутниковый телеканал Al-Jazeera.


ХАМАС опровергло эти данные, заверив, что палестинская сторона соблюдает соглашение о перемирии. По данным издания, израильская авиация нанесла по сектору Газа целый ряд ударов. В Газе вскоре после наступления срока прекращения огня прогремел взрыв.  В обоих случаях данных о жертвах или пострадавших не поступало.


Как сообщалось ранее, буквально за несколько минут до начала режима прекращения огня израильская авиация нанесла десятки ударов по Газе, в результате которых погиб один палестинец. Одновременно с этим радикалы запустили несколько ракет в сторону Израиля.


Израиль с 14 ноября проводит в cекторе Газа военную операцию «Облачный столп», целью которой объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры. По данным СМИ, в результате израильских авиаударов и обстрелов уже погибли более 120 палестинцев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Израиле взорвали автобус с пассажирами В Израиле взорвали автобус с пассажирами
В Газе казнили шестерых "шпионов Израиля", а труп протащили по всему городу В Газе казнили шестерых "шпионов Израиля", а труп протащили по всему городу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела