Политика
Происшествия
17 ноября 2012, 06:31 | Автор: Иван Рутов

В США приняли "Закон Магнитского". В Кремле пообещали адекватный ответ

В США приняли "Закон Магнитского". В Кремле пообещали адекватный ответ
фото:
По словам пресс-секретаря президента РФ, Россия не оставит без внимания принятый американцами "акт Магнитского".

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию, сложившуюся в связи с принятием конгрессменами США «закона Магнитского». В частности он заявил, что в Кремле назвали данные действия американской стороны «недружественными и провокационным выпадом» принятие закона, предусматривающего введение визовых и финансовых санкций в отношении некоторых граждан России. Об этом сообщает «Радио Маяк».


«Мы с большим сожалением восприняли это решение и с не меньшим сожалением констатируем его предсказуемость. Оно безусловно показывает, что некоторые сегменты российско-американских двусторонних отношений так и не стали подвержены перезагрузке… Разумеется адекватный ответ последует», — цитирует Пескова ИТАР-ТАСС.


Также МИД РФ пообещал жесткую реакцию на на действия конгрессменов.


«Советуем американским законодателям присмотреться к неприглядной картине с соблюдением прав человека в самих США. Об узаконенных пытках в спецтюрьмах ЦРУ, похищениях агентами спецслужб иностранных граждан, бессрочном и бессудном содержании заключенных на базе в Гуантанамо мы говорили и будем говорить до тех пор, пока хоть что-то из этого не начнет оседать в сознании американских политиков, взявших за правило цинично поучать других», — цитирует представителя ведомства НТВ.


Напомним, накануне Палата представителей Конгресса США отменила антисоветскую поправку Джексона — Вэника 1974 года в рамках торговых отношениях с Россией и Молдавией.


Также в одном пакете был принят «закон Магнитского», предусматривающий санкции против ряда российских силовиков и судей, которые причастны к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Мужчина умер в российском СИЗО в ноябре 2009 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-подчиненная Сердюкова из "списка Магнитского" вновь попала под следствие Экс-подчиненная Сердюкова из "списка Магнитского" вновь попала под следствие
Клинтон: конгресс США подготовил два варианта "закона Магнитского" Клинтон: конгресс США подготовил два варианта "закона Магнитского"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела