Политика
13 ноября 2012, 12:58 | Автор: Иван Рутов

29 штатов могут выйти из состава США

29 штатов могут выйти из состава США
фото:
Более 300 тысяч жителей США подписали петиции о выходе своих штатов из состава страны.

После переизбрания президентом США демократа Барака Обамы более 300 тыс. американцев из 29 штатов подписали петиции о выходе своих штатов из состава США. Представители этих штатов уже уведомили президента Барака Обаму о своем желании выйти из состава страны из-за «государственной тирании», пишет The Jewish Times.


Петиция размещена на интернет-сайте Белого дома в разделе под названием «Мы, народ», где любой гражданин может написать свое собственное прошение или присоединиться к уже имеющемуся. Петицию подписали граждане, проживающие в Техасе, Мичигане, Луизиане, Кентукки, Индианы, Нью-Йорке, Нью-Джерси, Монтане, Алабаме, Миссури, Каролине, Теннесси, Флориде, Джорджии, Северной Дакоте, Орегоне, Арканзасе, Северной и Южной Каролине.


«Мы ходатайствуем перед администрацией Барака Обамы мирно предоставить штату Алабама право выйти из состава США и создать собственное новое правительство», — говорится в петиции жителей штата Алабама.


Авторы петиций ссылаются на Декларацию независимости, в которой отцы-основатели США провозглашают, что «если какая-либо форма правительства становится губительной, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство».


По количеству подписей в настоящий момент лидирует Техас — там собрано 52670 голосов. Следом за ним идет Луизиана (25258 подписей). Это значит, что они уже «перешагнули» порог в 25 тысяч подписей, необходимых для того, чтобы Белый дом дал официальный ответ на петицию в течение 30 дней. Среди причин, по которым местные жители хотят отделиться от США, жалобы на «вопиющие нарушения» прав человека. К ним причислен досмотр пассажиров в американских аэропортах сотрудниками Управления безопасности на транспорте.


Большинство прошений были поданы жителями штатов, отдавших голоса сопернику Обамы республиканцу Митту Ромни, в итоге проигравшему выборы. Однако поступили и ходатайства из штатов, поддержавших нынешнего главу Белого дома.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Обама расплакался как Путин после избрания СМИ: Обама расплакался как Путин после избрания
На выборах в Конгресс США едва не победил учёный Чарльз Дарвин На выборах в Конгресс США едва не победил учёный Чарльз Дарвин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела