Спорт
11 ноября 2012, 07:40 | Автор: Иван Рутов

Владимир Кличко защитил титул в бою с польским гигантом Вахом

Владимир Кличко защитил титул в бою с польским гигантом Вахом
фото:
Владимир Кличко отстоял свои титулы чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям IBF, WBA, WBO, IBO и «The Ring Magazine» в 12-раундовом бою с Мариушем Вахом.

Украинец Владимир Кличко защитил титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), выиграв в 12-раундовом бою супертяжелой весовой категории у поляка Мариуша Ваха по очкам единогласием судей — 120:107, 120:107, 119:109.

На кону поединка стояли еще три титула, которыми владеет Кличко-младший — по версиям Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской организации (IBO), сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые Кличко противостоял соперник, превосходящий его по физическим данным: рост Ваха — 202 сантиметра (у Кличко — 198 сантиметров).

Поддержать украинского боксера в Гамбург прибыл даже голливудский актер Сильвестр Сталлоне — именно в этом немецком городе вскоре будет представлен его мюзикл "Рокки", со-продюсерами которого выступили братья Кличко, передают "Вести".

С первого раунда польский гигант начал пропускать много ударов, но, как оказалось, его голова может выдержать даже больше. Кличко хорошо двигался, методично избивая соперника на протяжении нескольких раундов. Однако через некоторое время Вах не дал поединку приобрести односторонний характер и стал идти вперед. В пятом раунде Владимир пропустил несколько мощных ударов от поляка и только гонг не позволил сопернику развить успех и сотворить сенсацию.

Впрочем после перерыва Кличко вновь вернул бой в прежнее русло, продолжая наносить точные удары по сопернику, однако претендент проявил чудеса выносливости, продолжая принимать на себя уже настоящий град ударов от чемпиона мира. Вплоть до последнего раунда Мариуш Вах стоически держался на ринге, всем своим видом демонстрируя готовность сделать резкий выпад. Бой так и завершился за явным преимуществом Кличко, которому однако так и не удалось послать поляка в нокаут.

Владимир Кличко в очередной раз защитил чемпионские пояса, завоеванные вместе со своим тренером Эмануэлем Стюардом, который умер 25 октября от рака в возрасте 68 лет. Этот бой украинский спортсмен посвятил памяти наставника.

"Это была непростая борьба, Мариуш пропустил много ударов, но, несмотря на это, продолжал оставаться на ногах, — заметил Кличко-младший, сообщает БЕЛТА. — Я думал, что он упадет, но соперник продолжал бороться. Вах боксировал блестяще".

Потерпевший первое поражение на профессиональном ринге поляк заявил, что это был "самый тяжелый бой в его карьере".

"Хочу извиниться перед всеми за то, что не оправдал ожидания, — заявил польский супертяжеловес. — Мне очень хотелось выиграть. Хочу поблагодарить за поддержку свою семью".

До последнего боя у Кличко-младшего было 58 побед, из них 50 нокаутом, и 3 поражения. В истории боев Мариуша Ваха бой с Кличко стал первым поражением. Он выиграл 27 поединков, из них 15 нокаутом.

Победитель теперь должен будет провести обязательную защиту титула WBA в следующем бою с регулярным чемпионом россиянином Александром Поветкиным. Эта встреча должна состояться не позднее 27 февраля 2013 года. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кличко отказывается от поединка с Поветкиным Кличко отказывается от поединка с Поветкиным
Владимир Кличко вошел в ТОП-10 лучших боксеров мира всех времен Владимир Кличко вошел в ТОП-10 лучших боксеров мира всех времен
Владимир Кличко нокаутировал американца Томпсона Владимир Кличко нокаутировал американца Томпсона
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела