Происшествия
09 ноября 2012, 06:44 | Автор: Иван Рутов

Президентом Интерпола впервые стала женщина

Президентом Интерпола впервые стала женщина
фото:
Новым руководителем международной организации впервые за всю историю стала женщина.

Новым президентом Международной организации уголовной полиции (Интерпола) стала француженка по имени Мирей Балестраззи.

"Мирей Балестраззи из Франции становится первой женщиной, выбранной президентом Интерпола", — цитирует "Интерфакс" сообщение на официальной страничке организации в Twitter.

Балестраззи заняла должность обычного комиссара полиции в 1975 году и получила известность благодаря успешной борьбе с преступностью на территории Бордо и Корсики. Так в 1990-е годы она стала руководителем уголовной полиции во временя противостояний между различными преступными бандами за раздел сфер влияния, уточняет Lenta.ru.

Отмечается, что с 2010 года 58-летняя Мирей была вице-президентом исполнительного комитета Интерпола по Европе, в котором из 13 членов состоят только две женщины.

По словам министра внутренних дел Франции Манюэля Вальса, Балестраззи "из тех женщин, что составляют гордость французской полиции".

Интерпол создали в 1923 г., однако его деятельность была прервана в связи со Второй мировой войной, а восстановление произошло в 1946 г. Основной задачей организации является объединение усилий между правоохранительными органовами стран мирового сообщества для борьбы с организованной преступностью.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Делегацию Индии на открытии Олимпиады "возглавила" неизвестная женщина Делегацию Индии на открытии Олимпиады "возглавила" неизвестная женщина
Фабио Капелло официально представлен в качестве главного тренера Фабио Капелло официально представлен в качестве главного тренера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела