Наука и технологии
01 ноября 2012, 13:22 | Автор: Иван Рутов

Минобрнауки выявило неэффективные вузы ЦФО

Минобрнауки выявило неэффективные вузы ЦФО
фото:
Ведомство провело анализ деятельности государственных вузов и выявило признаки неэффективной работы в 40 учреждениях.

Минобрнауки провело мониторинг и анализ деятельности государственных вузов страны, по итогам которого были выявлены 40 учебных учреждений и 81 филиал с признаками неэффективной работы. Среди них оказались РГСУ, РГГ и МАМИ.


«В нашем распоряжении оказался список вузов и филиалов по Центральному федеральному округу, которые были признаны неэффективными, а значит могут быть в будущем реорганизованы или ликвидированы», — цитирует РИА «Новости» председателя Российского студенческого союза Артема Хромова.


В числе прочих, в списке также  фигурирует ГУУ, Литературный институт имени Горького, Брянский государственный университет имени Петровского, Воронежский государственный педагогический университет,  Калужский государственный университет имени Циолковского, а также подмосковный филиал МГУ имени Ломоносова в Пущино.


Как отмечает Lenta.ru со ссылкой на заместителя министра образования Александра Климова, попадание в данный список вовсе не означает, что учебное заведение будет закрыто. Однако не исключается, что именно эти вузы ждёт реогранизация или повышение эффективности другими способами. Програма действий над ними будет проводится с декабря 2012 по февраль 2013 года.


Сам список должен был быть подготовлен к 26 октября, однако на данный момент пока ещё не обнародован.


«Не публикуем сейчас списки вузов, в которых есть признаки неэффективности, потому что не хотим репутационных издержек. У каких-то вузов своя специфика деятельности, например в художественных. Мы допускаем, что в силу специфики они имеют признаки неэффективности, но мы не можем сказать, что они отстающие», — цитирует источник министра образования Дмитрия Ливанова.


Ранее Владимир Путин заявил о необходимости выявить до конца 2012 года неэффективно работающие государственные вузы и утвердить в дальнейшем программу по их реорганизации. Также, по словам чиновника, в ближайшие три года в планах сократить российские вузы на 20%, а их филиалы — на 30%. Отмечается, что в ходе процесса будут учитываться интересы всех учащихся.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вузы РФ снова не попали в топ-200 лучших университетов мира Вузы РФ снова не попали в топ-200 лучших университетов мира
Российские вузы не вошли в 100 лучших университетов мира Российские вузы не вошли в 100 лучших университетов мира
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела