Политика
Происшествия
24 октября 2012, 06:36 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Удальцов может уехать из страны до допроса в СКР

СМИ: Удальцов может уехать из страны до допроса в СКР
фото:
Координатор "Левого фронта", находящийся под подпиской о невыезде, может покинуть Россию до 26 октября. Жена и дети оппозиционера уже выехали на Украину.

Оппозиционный деятель и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, которого подозревают в причастности к подготовке массовых беспорядков, может уехать из России до допроса в СК РФ, назначенного на 26 октября. При этом активист находится под подпиской о невыезде.


Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Удальцова Виолетту Волкову, «существует 99-процентная вероятность, что Удальцова арестуют» во время допроса. Ожидается, что в его рамках оппозиционеру будут предъявлены обвинения.


«То, что СК за три дня проанонсировал предъявление обвинений, может служить сигналом для Сергея. Если он уедет, то всем будет удобно: следователи скажут, что и так докажут его вину, а он не сядет. Хотя сейчас неясно, как тут лучше поступить: идти или нет», – цитирует издание источник в окружении активиста.


При этом накануне телефон Удальцова был недоступен в течение всего дня. Также лидер «Левого фронта» не появлялся ни на одном из пикетов в поддержку Леонида Развозжаева. О местонахождении активиста не знают Алексей Навальный и Гарри Каспаров.


Издание отмечает, что жена активиста Анастасия Удальцова уже выехала вместе с детьми на Украину.


 «Поведение следствия отдает очередной провокацией. Власти подталкивают его к побегу, при этом за ним постоянно ведется наружное наблюдение. И я почти уверена, что ему не дадут уйти», — цитирует издание Анастасию. Супруга также добавила, что ранее она так и не смогла связаться с мужем.


По словам соратников оппозиционера, «трудно предположить, что он может бежать, но давление следствия могло подействовать и на него». При этом Виолетта Волкова утверждает, что он «просто заболел» и не отказывается от посещения СКР.


Напомним, на прошлой неделе было возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков в России в отношении Сергея Удальцова и ряда других оппозиционеров. Поводом для начала расследования послужил фильм «Анатомия протеста-2» на канале НТВ, в котором утверждалось, что Удальцов, Леонид Развозжаев, находящийся в настоящий момент в СИЗО «Лефортово», и Константином Лебедевым планировали устроить государственный переворот.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Киеве похитили оппозиционера Развозжаева, а затем арестовали в Москве В Киеве похитили оппозиционера Развозжаева, а затем арестовали в Москве
После проверки фильма "Анатомия протеста-2" против Удальцова возбужено уголовное дело После проверки фильма "Анатомия протеста-2" против Удальцова возбужено уголовное дело
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела