Происшествия
16 октября 2012, 04:17 | Автор: Иван Рутов

Двум участницам Pussy Riot не разрешили отбывать наказание в СИЗО

Двум участницам Pussy Riot не разрешили отбывать наказание в СИЗО
фото:
Осуждённым за хулиганство Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной придётся отбывать наказание в колонии.

Участницам скандальной панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной, осужденным за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, не разрешили отбывать наказание в хозотряде СИЗО-6, где они находились всё это время и как они того хотели. Девушкам придётся отправиться в колонию. Как отмечают источники в пенитенциарной системе, очень часто женщины боятся ехать в колонию и даже занимаются членовредительством, чтобы избежать этого.


«Сегодня состоялось заседание комиссии в 15.00 мск, им было отказано», – цитирует «Взгляд» сотрудниц пресс-службы московского УФСИН Инну Сурядну.


При этом комиссия рассматривала девять человек в качестве кандидатов на оставление в хозотряде. Один из них имеет диплом повара и стаж работы, другой — аналогичняе регалии в области парикмахерства. Всего в отряде было три вакансии: повар, парикмахер и подсобный рабочий.


Также при принятии решения учитывались меры дисциплинарного взыскания, применяемые к кандидатам. У Алехиной и Толоконниковой были объявлены выговоры за время содержания их под стражей. Таким образом, предпочтение было отдано кандидатам, имеющим образование и стаж работы по необходимым должностям, а также не имеющим нарушений режима содержания.


Как отмечает издание, в мае текущего года администрация СИЗО вынесла выговоры участницам группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич за «серьезные дисциплинарные проступки», однако что именно это были за проступки не уточняется.


«В СИЗО провели показательный спектакль «Комиссия по вопросу оставления Нади и Маши в СИЗО». Отказали, но подчеркнули, что не связано с делом», – написал в своем Twitter адвокат участниц группы Николай Полозов.


«Шансы остаться в хозотряде у осужденных участниц Pussy Riot были очень малы. Те, кто отбывает наказание в хозотряде, занимаются обслуживанием всего учреждения, а не только подследственных. Поэтому если изолятору нужен повар или парикмахер, то желающий занять это место должен обладать необходимыми навыками. Ведь, возможно, им придется готовить еду и для сотрудников администрации СИЗО», – цитирует издание сотрудника одного из региональных УФСИН.


Отмечается также, что обычно в хозотряде оставляют осужденных, у которых первая судимость, не превышаяющая пяти лет. Причем люди должны быть «надёжными и послушными». Участницы группы, по мнению представителя ведомства, к такой категории не относятся: «вдруг им во время заключения захочется в изоляторе пляски устроить». Также в колониях сейчас много церквей, а среди заключенных – много верующих, «поэтому участницам Pussy Riot, устроившим скандальную акцию в храме, стоит опасаться недоброжелательного отношения к себе в этой связи».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Лондоне активистки захватили собор Святого Павла в поддержку Pussy Riot В Лондоне активистки захватили собор Святого Павла в поддержку Pussy Riot
Одна из Pussy Riot открестилась от своего мужа, назвав его "мошенником" Одна из Pussy Riot открестилась от своего мужа, назвав его "мошенником"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела