Калейдоскоп
11 октября 2012, 05:04 | Автор: Иван Рутов

Стерхи Путина не смогли улететь на юг и вернулись домой на самолете

Стерхи Путина не смогли улететь на юг и вернулись домой на самолете
фото:
На стерха, с которым летал Путин, напали дикие собаки в Казахстане. Остальные отказались лететь на юг без президента.

Стая серых журавлей из Белозерского федерального заказника, расположенного в Армизонском районе Тюменской области, отправилась на зимовку без стерхов, прилетевших в заказник в сопровождении мотодельтаплана с Ямала.

"На прошлой неделе выпал первый снег, и серые журавли, обитающие на Белом озере, сразу поднялись на крыло и улетели", — сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель регионального управления Росприроднадзора.

По его словам, шесть стершат, скорее всего, не смогли полностью адаптироваться и поэтому не полетели с серыми журавлями.

Теперь им придется зимовать в Окском заповеднике, откуда они изначально и прилетели.

"Вчера стерхи вместе с учеными-орнитологами уже улетели на самолете обратно к себе домой — в Рязанскую область, в Окский государственный биологический заповедник. Там птицы и перезимуют", — сказал собеседник агентства.

"Мы пытаемся восстановить популяцию стерхов, но пока проекту не хватает мощности, — сообщила "МК" Татьяна Кашенцева, заведующая питомником редких видов журавлей Окского заповедника. — Мы рассчитывали, что стерхи примкнут к стае серых журавлей, но в Росприроднадзоре нам сообщили, что журавли улетели одни. Просто-напросто погодные условия испортились. Стерхи уже вернулись в заповедник, и мы планируем отправить их на юг Узбекистана на самолете. Уже выбрано место, которое должно им более-менее подойти, посмотрим, приживутся ли они там. В самолете птиц повезут в специальных транспортных контейнерах, после оформления всей необходимой документации".

Самый отчаянный птенец все же увязался за стаей, но вышел из гонки в Казахстане, подвергшись нападению диких собак. Матерые серые журавли упорхнули в небо при первом подозрительном звуке, а любопытный детеныш был изрядно помят хищниками. Птицу приютили местные жители, решив, что путинский стерх — однозначно к счастью. Уже завтра орнитологи из Окского заповедника прилетят за храбрым птенцом и вернут его обратно в стаю.

Год за годом ученые работают над программой "Полет надежды", которая позволит молодым, выращенным в неволе птицам долететь от мест гнездования до мест зимовки. Одна неудача еще ничего не значит, сообщил орнитолог Вадим Авданин.

6 сентября президент России Владимир Путин принял участие в полете стерхов. Он поднялся в воздух на дельтаплане, чтобы помочь птицам найти путь. Приученные стерхи воспринимали дельтаплан как вожака стаи, напоминает "Эхо Москвы".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Песков: Гессен корректно описала встречу с Путиным, но кое-что умолчала Песков: Гессен корректно описала встречу с Путиным, но кое-что умолчала
Путин ответил на язвительную шутку Собчак о его полете с журавлями Путин ответил на язвительную шутку Собчак о его полете с журавлями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела