Происшествия
02 октября 2012, 05:33 | Автор: Иван Рутов

В Гонконге столкнулись паром и яхта: не менее 36 человек погибли

В Гонконге столкнулись паром и яхта: не менее 36 человек погибли
фото:
День независимости Китая омрачила массовая гибель людей.

36 человек погибли и около ста пострадали в результате столкновения двух паромов у берегов Гонконга, передает Первый канал.

Одно из судов после ЧП моментально пошло ко дну. Другое серьёзных повреждений не получило. Как раз затонувшее судно было переполнено людьми.

Затонувший корабль принадлежал компании "Гонконг электрик". По сообщению агентства "Синьхуа", на борту судна находились сотрудники компании вместе с детьми, передает РБК.

Пассажиры парома направлялись в порт Виктория, где ожидалось проведение фейерверка. Всего транспортное средство перевозило 124 человек. 17 из них достали из воды уже мертвыми, еще семеро скончались в госпиталях Гонконга. Число погибших может вырасти, предупреждают спасатели, сетующие на плохую видимость и большое количество искусственных препятствий на борту.

В руководстве "Гонконг электрик" опровергли предположение СМИ о том, будто принадлежавшее компании судно затонуло из-за превышения норм грузоподъемности. По утверждению фирмы, паром рассчитан на 200 пассажиров.

Второй корабль, попавший в аварию, практически не пострадал. Сообщается, что несколько человек из сотни его пассажиров получили небольшие ранения.

1 октября отмечается годовщина образования КНР (1949г). Праздничными считаются три первых дня месяца, которые обычно объединяют с ближайшими выходными в нерабочую Золотую неделю.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
У берегов Танзании затонул паром: 27 погибших У берегов Танзании затонул паром: 27 погибших
Кубинец 6 недель прожил на российском пароме из-за компьютерной ошибки Кубинец 6 недель прожил на российском пароме из-за компьютерной ошибки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела