Экономика
29 сентября 2012, 05:40 | Автор: Иван Рутов

Самый богатый человек России Алишер Усманов завершает свою "историю наживы"

Самый богатый человек России Алишер Усманов завершает свою "историю наживы"
фото:
Миллиардер Алишер Усманов собирается уйти из бизнеса уже через полгода.

Владелец крупнейшей российской горно-металлургической компании "Металлоинвест", самый богатый бизнесмен России по версии журнала Forbes Алишер Усманов намерен в течение полугода объединить свои активы в единый холдинг и отойти от управления бизнесом. Такое заявление он сделал в интервью Reuters, передает РБК.

По словам миллиардера, он больше не хочет заниматься бизнесом. Теперь перед ним стоит задача консолидировать активы в различных областях бизнеса. При этом он не хочет "глубоко погружаться в управление" как акционер.

Усманов имеет значительные активы в сфере телекоммуникаций, Интернета и медиа. Он владеет долями в Facebook, Groupon, Mail.ru Group и операторе "Скартел", а также контролирует "МегаФон".

В мае 2012 года в интервью журналу Forbes Усманов заявлял, что уже занимается объединением своих активов. В перспективе может появиться некая структура сродни АФК "Система". При этом он отмечал, что не планирует передавать свои активы по наследству. Однако тогда Усманов заявлял, что собирается остаться в бизнесе еще на несколько лет.

"Я в 63 закончу свою историю наживы. Точно буду заниматься филантропией. Если доживу, конечно, дай бог", — заявлял миллиардер. Сейчас самому богатому человеку России 59 лет.

Бизнес-империя Усманова построена на добыче железной руды, он также владеет газетой "Коммерсант" и всем издательским домом, пользующимся высоким авторитетом в России. Приобретение пакета акций лондонского футбольного клуба "Арсенал" и выход интернет-портала mail.ru на биржу, а также поддержка Facebook на ранней стадии развития соцсети сделала магната узбекского происхождения, живущего в Британии, международной бизнес-фигурой, напоминает "Би-би-си".

После создания холдинга, чья ежегодная выручка может составить примерно млрд, Усманов не намерен активно участвовать в его управлении. Бизнесмен признался, что у него нет желания продолжать заниматься бизнесом.

"Каждый актив находится под управлением отдельной команды менеджеров, которая должна иметь независимость от акционеров. Я как акционер не хочу глубоко погружаться в управление", — сказал Усманов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Самый богатый олигарх России приобрел за  млн яхту и назвал ее в честь матери Самый богатый олигарх России приобрел за млн яхту и назвал ее в честь матери
Ринат Ахметов стал богаче Алишера Усманова после обвала акций Facebook Ринат Ахметов стал богаче Алишера Усманова после обвала акций Facebook
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела