Политика
27 мая 2022, 10:03 | Автор: Олег Клейст

Джонсон предложил Зеленскому создать военный союз против России

Борис Джонсон альянс против РФ с Украиной
фото:
Британского премьера цитирует итальянская газета Corriere Della Sera.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому заключить военный союз против России.

Как сообщает итальянское издание  Corriere Della Sera, политик считает, что Европе нужна альтернативная, новая, военно-политическая и экономическая система альянсов, которая бы создала конкуренцию Евросоюзу.

По его идее, она должна объединить те страны, которые недовольны политикой, проводимой Брюсселем, а также позицией ФРГ по отношению к РФ.

Журналисты отмечают, что в первый раз эту мысль Джонсон озвучил еще 9 апреля, предложив войти в новый союз также Польше, Эстонии, Латвии, Литве и Турции. А Великобритания должна стать во главе этих государств.

Цель — объединение стран, которые с ревностью относятся к своему суверенитету и национальным интересам, и готовы экономически противостоять «московской угрозе».

Однако Украина не проявила особого энтузиазма в ответ на предложение британского премьера. После отъезда Джонсона из Киева стали говорить о «настойчивых ухаживаниях» в адрес Украины со стороны официального Лондона.

Итальянское СМИ отмечает, что подобные попытки сближения могут привести к разрушению в Европе геополитического баланса, и обнажить существующую разрозненность европейских стран.

Вопрос о новом союзе останется на плаву до саммита Европы в июне. Тогда же будет принято решение о членстве в ЕС Украины. аналитики считают, что участники Евросоюза могут склониться к «туманному заявлению» о наличии у Киева «европейской перспективы».

Только после этого Джонсон может рассчитывать на внимание Киева и личные «политические дивиденды».

Ранее, как писал Topnews,   премьер Британии заявил о том, что Великобритания может нанести ядерный удар по России без одобрения НАТО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Прогулка Джонсон с Зеленским Появилось видео прогулки по Киеву Бориса Джонсона и Зеленского
джонсон борис изгой нато "Ох, Борис": британцы высмеяли премьера Джонсона, ставшего изгоем на саммите НАТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела