Политика
Происшествия
26 сентября 2012, 07:25 | Автор: Иван Рутов

Пенсионер обвинил депутата Митрофанова в двухмиллионной взятке

Пенсионер обвинил депутата Митрофанова в двухмиллионной взятке
фото:
Коммунисты пожаловались в прокуратуру и СКР, а вице-спикер Железняк назвал жалобу "черным пиаром".

Пенсионер направил в Госдуму жалобу на депутата Алексея Митрофанова, поддержанного президиумом фракции «Единая Россия» в качестве кандидата на пост главы комитета Госдумы по СМИ, обвинив его в получении 2,25 миллиона рублей взятки, пишет газета «Коммерсантъ».


Телеграмма поступила на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина и лидерам всех думских партий, включая председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. В ней некий Вячеслав Жаров, представившийся пенсионером, пишет, что 12 мая 2012 года «было возбуждено и принято к производству уголовное дело по ст. 175 ч. 4 («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»). При передаче взятки в сумме 2 млн 250 тыс. руб. группе известных лиц был задержан также Митрофанов А.».


Издание отмечает, что у ст. 175 УК РФ нет четвертой части, однако, по мнению депутата Госдумы, главы юридической службы ЦК КПРФ Вадима Соловьева, это не повод для того, чтобы не воспринимать жалобу всерьез. В жалобе подчеркивается, что Митрофанов был отпущен после получасовой беседы с оперативниками «ввиду наличия депутатского статуса неприкосновенности». С тех пор, сообщает потерпевший Жаров, прошло более трех месяцев, а «люди из Следственного комитета тормозят раскрытие уголовного преступления».


«Как гражданин России и пострадавший по данному делу», Вячеслав Жаров просит Госдуму и партии взять дело под особый контроль и «довести его до справедливого окончания» (то есть лишить Алексея Митрофанова депутатского статуса и осудить). В связи с вышеизложенным, сказано в жалобе, назначение господина Митрофанова на должность председателя комитета Госдумы по делам СМИ было бы «преждевременно».


Увидеть телеграмму успели пока лишь во фракциях КПРФ и «Справедливая Россия». Коммунисты уже решили направить эту телеграмму «в прокуратуру и Следственный комитет, сопроводив ее депутатским запросом», сообщил Вадим Соловьев.


Алексей Митрофанов вчера на звонки не отвечал, а его помощник сообщил, что депутат весь день был занят на совещаниях. В пресс-службе председателя Думы сообщили, что Сергей Нарышкин увидит телеграмму, возможно, сегодня (депутатам отводится 30 дней на ознакомление с обращениями граждан и деятельный ответ).


Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк также не видел жалобы на Митрофанова , однако заявил, что «пока это выглядит как некий черный пиар».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Депутата Митрофанова могут лишить неприкосновенности из-за уголовного дела Депутата Митрофанова могут лишить неприкосновенности из-за уголовного дела
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела