Политика
Происшествия
25 сентября 2012, 11:19 | Автор: Иван Рутов

Японцы устроили морской бой с тайванцами за спорные острова

Японцы устроили морской бой с тайванцами за спорные острова
фото:
Настоящая морская битва с использованием водяных пушек развернулась сегодня у спорных островов Сенкаку между Японией и Китаем.

Утром 25 сентября у спорных островов Сенкаку между Японией и Тайванем развернулось морское сражение с использованием водяных пушек. Столкновение произошло, когда флотилия рыболовецких судов в сопровождении патрульных катеров из Тайваня демонстративно вошла в зону, которую Япония считает своими территориальными водами у необитаемой гряды Сенкаку (Дяоюйдао), передает "Голос России".

На пути у тайваньских судов встали японские корабли береговой охраны. Между тайваньскими и японскими сторожевиками буквально развернулся "морской бой" с применением мощных водометов.

Около 40 тайваньских рыболовецких судов демонстративно вошли в территориальные воды. Японские сторожевики начали стрелять из водных Патрульные корабли Тайваня, сопровождавшие рыбаков, ответили симметрично, тоже из мощных водомётов. Телевидение Японии транслировало морской бой в прямом эфире. Тайваньские корабли в итоге отступили в нейтральные воды, где их ждали китайские военные моряки, отмечает Первый канал.

Споры вокруг необитаемых островов идут между Японией и Китаем с конца XIX века, но в последнее время резко обострились, так как в сентябре японское правительство выкупило три из пяти островов у частных владельцев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Китае бушуют антияпонские погромы В Китае бушуют антияпонские погромы
Япония выкупает три спорных острова у Китая Япония выкупает три спорных острова у Китая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела