Происшествия
20 сентября 2012, 12:15 | Автор: Иван Рутов

Подруга самбиста Мирзаева подает в суд на отца убитого студента Агафонова

Подруга самбиста Мирзаева подает в суд на отца убитого студента Агафонова
фото:
Между тем суд в Москве вернется к слушаниям по делу спортсмена Расула Мирзаева.

Алла Косогорова — свидетельница по делу спортсмена-самбиста Расула Мирзаева, после удара которого погиб студент Иван Агафонов, подала иск в связи с публичным оскорблением нанесённом его отцом, передает ИТАР-ТАСС.


Согласно заявлению истицы на одном из слушаний отец Агафонова отказался слушать показания Косогоровой, публично оскорблял ее и распространял в отношении свидетельницы недостоверные сведения. Косогорова требует признать их недействительными и взыскать в ее пользу компенсацию за моральный вред в размере одного рубля. Как сообщают адвокаты, рассмотрение иска пройдет 24 сентября в Кунцевском суде Москвы.


Отец погибшего студента Ивана Агафонова отрицает, что оскорблял подругу самбиста Расула Мирзаева во время судебного процесса, в связи с чем девушка обратилась ранее в суд, передает РБК.


«Если она так себя ценит, пусть подает. Это уже о чем-то говорит. Я имел в виду, что она дрянные слова говорит, а не то, что она дрянь. Им уже просто зацепиться не за что. Это их право — подавать в суд», — заявил Александр Агафонов в интервью.


Речь идет о заседании Замоскворецкого суда 27 июля 2012 г., где Алла Косогорова выступала свидетельницей со стороны Мирзаева. «Ваша честь, разрешите выйти, я не могу эту дрянь слушать», — заявил тогда Агафонов, обращаясь к судье.


По словам адвокатов девушки, Агафонов своими словами опорочил ее честь и достоинство, «в присутствии суда, иных участников уголовного судопроизводства, а также представителей СМИ позволил себе допустить негативную публичную оценку личности». Свою честь и достоинство девушка оценила в символическую сумму в один рубль.


По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба «Гараж» Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева, напоминает РАПСИ.


Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статье, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Впоследствии статью все же поменяли на изначальную — об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.


Следующее заседание Замоскворецкого суда столицы по делу Мирзаева назначено на 17 октября, так как судье для вынесения приговора необходимы результаты исследования, которое должны провести специалисты Российского центра судмедэкспертизы Минздрава РФ. Перед экспертами, в частности, поставлены вопросы о силе и энергии удара, о взаимозависимости удара и гибели юноши и о том, применял ли Мирзаев бойцовские навыки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Приговор самбисту Мирзаеву отложен на месяц из-за экспертизы Приговор самбисту Мирзаеву отложен на месяц из-за экспертизы
Адвокаты самбиста Мирзаева обвинили врачей в смерти студента Агафонова Адвокаты самбиста Мирзаева обвинили врачей в смерти студента Агафонова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела