Политика
Происшествия
19 сентября 2012, 13:13 | Автор: Иван Рутов

Из-за карикатур на пророка Франция закрывает посольства в 20 странах мира

Из-за карикатур на пророка Франция закрывает посольства в 20 странах мира
фото:
А сайт журнала, опубликовавшего карикатуры на пророка, атаковали хакеры.

Французские посольства закроются на день в 20 странах мира. Париж опасается за безопасность своих граждан в мусульманских странах. Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на Agence France-Presse. Ранее во французском сатирическом журнале были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда.


В каких именно странах будут закрыты посольства, а также школы, неясно.


«Мы действительно решили закрыть наши здания, посольства, консульства, культурные центры и школы в целях безопасности», – подтвердил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.


Тем временем сайт французского сатирического журнала Charlie Hebdo заблокировали хакеры. Об этом заявил главный редактор издания Стефан Шарбонье. Такой была реакция неизвестных на публикацию в свежем номере журнала карикатур на мусульман и Пророка Мухаммеда, передают «Вести».


Шарбонье отметил, что DDoS-атака намного более серьезная, чем та, которой сайт подвергался в 2011 году.


Это — не первый случай, когда это французское сатирическое издание публикует карикатуры на Пророка Мухаммеда. Такие публикации уже были в 2006 и 2011 годах. Осенью 2011 года неизвестные подожгли редакцию издания после того, как Charlie Hebdo подготовил специальный выпуск о выборах, прошедших в Тунисе. На этих выборах победила радикальная Мусульманская партия.


В номере, среди прочего, была опубликована карикатура Пророка Мухаммеда. Сайт журнала был тогда взломан, а в адрес журналистов посыпались многочисленные угрозы от исламистов. Полиция предположила, что поджог редакции издания был проявлением протеста против публикации этой карикатуры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ростелеком заблокировал доступ к YouTube в Омске из-за фильма "Невинность мусульман" Ростелеком заблокировал доступ к YouTube в Омске из-за фильма "Невинность мусульман"
В Ливии исламисты убили американского посла из-за фильма о пророке Мухаммеде В Ливии исламисты убили американского посла из-за фильма о пророке Мухаммеде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела