Происшествия
14 сентября 2012, 07:54 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура обвинила бывших менеджеров HP во взятках в России

Прокуратура обвинила бывших менеджеров HP во взятках в России
фото:
По данным следствия, взятками сопровождался контракт Hewlett-Packard с российской Генпрокуратурой.

Прокуратура Саксонии предъявила обвинения в коррупции трем бывших сотрудникам Hewlett-Packard. По мнению обвинения, девять лет назад три сотрудника HP — гражданка Финляндии, гражданин США и гражданин Германии — дали взятку в €7,5 млн при заключении контракта на €35 млн с российской Генпрокуратурой, пишут «Известия».


За прошедшее время германская сторона запрашивала дополнительные данные у Генпрокуратуры РФ, но не смогла  получить требуемое. В московском офисе HP прошел обыск, связанный с данным делом.


Прокуратура Саксонии также пытается привлечь к делу компанию Hewlett-Packard и взыскать с нее доход по указанной сделке.


Сделка по поставке оборудования в Генпрокуратуру, вызвавшая вопросы у немецких прокуроров, датируется 1 августа 2003 года. В 2010 г. Генпрокуратура России получила запрос от правоохранительных органов ФРГ о правовой помощи по уголовному делу и проведению обыска в московском офисе Hewlett-Packard. Сообщалось, что подозреваемыми по немецкому делу проходит с десяток человек, в том числе трое русских, однако в итоговом списке обвиняемых их не оказалось.


Имена обвиняемых не называются, однако в 2010 г. издание CNews выяснило, что одним из главных подозреваемых по делу проходит бывший руководитель HP в России и СНГ Хилмар Лоренц (Hilmar Lorenz), а еще двумя — экс-глава немецкого офиса HP Кеннет Уиллетт (Kenneth Willett) и его предшественница Паэйви Типпана (Paeivi Tiippana).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Крупный чиновник Минсельхоза попался на взятке в 45 млн рублей Крупный чиновник Минсельхоза попался на взятке в 45 млн рублей
Командира "Стрижей" увольняют со службы за взятки Командира "Стрижей" увольняют со службы за взятки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела