Политика
14 сентября 2012, 06:49 | Автор: Иван Рутов

Госдума предлагает сажать в тюрьму за богохульство

Госдума предлагает сажать в тюрьму за богохульство
фото:
Депутаты намерены восстановить уголовное наказание за оскорбление чувств верующих.

Депутаты комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям разрабатывают законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, рассказал РИА Новости глава комитета Ярослав Нилов (ЛДПР).

Директор Института государственно-конфессиональных отношений и права юрист Игорь Понкин в четверг в ходе рабочей встречи членов комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций с представителями экспертного сообщества предложил восстановить статью прежнего российского УК (статья 143 "нарушение свободы совести и вероисповедания" УК РСФСР, до года заключения).

"В рамках комитета уже начинает разрабатываться законопроект, касающийся этой тематики. Сегодня административная ответственность (за оскорбление чувств верующих) до 1 тысячи рублей — это смехотворная сумма: человек на красный свет проехал — 1 тысячи рублей, и человек оскорбляет миллионы верующих — тоже 1 тысячи рублей. Это смешно", — сказал Нилов.

По его словам, в законопроекте будут установлены наказания — в зависимости от степени тяжести — как в виде штрафов, исправительных и принудительных работ, так и в виде тюремного заключения.

"Мы уже занимаемся этим вопросом, и действительно будет предложена законодательная инициатива — введена уголовная ответственность", — сказал Нилов.

При этом он отметил, что все депутаты комитета сходятся во мнении: одним лишь введением уголовной ответственности проблему оскорблений чувств верующих решить нельзя. Во-первых, наказание за подобные преступления должно быть неотвратимым, во-вторых, должно вырасти качество специалистов, которые будут применять эти статьи на практике, пояснил он.

"И третье — это вопрос всеобщего просвещения. Только в комплексе можно ситуацию изменить, а простым ужесточением это сделать невозможно", — сказал Нилов.

Сумма штрафа будет колебаться от 100 до 300 тысяч рублей. Штрафом будут караться не только высказывания, высмеивающие религиозные догмы и культовых личностей, но и действия, оскверняющие религиозно почитаемые предметы, изображения и символику, пишет "АиФ".

Предполагается, что ответственность будет наступать в случае, если оскорбительные действия и высказывания будут производиться публично или с помощью средств массовой информации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Комиссия Госдумы нашла основания для лишения Гудкова мандата Комиссия Госдумы нашла основания для лишения Гудкова мандата
В России будут сажать на 6 лет за "договорняки" В России будут сажать на 6 лет за "договорняки"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела