Политика
Экономика
24 августа 2012, 12:54 | Автор: Иван Рутов

Власти Греции распродают острова за долги

Власти Греции распродают острова за долги
фото:
Теперь греческие острова можно будет купить или взять в аренду.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил, что правительство может принять решение о продаже необитаемых островов, это поможет расплатиться с долгами.

В частности, Самарас заявил в интервью французской газете "Лё Монд", что необитаемые земли стоит использовать для генерирования дополнительной выручки. При этом глава правительства пояснил, что Греция не собирается просто по дешевке избавляться от своих территорий, а рассчитывает превратить их в объекты, которые будут приносить реальный доход, передает Первый канал.

 На этот шаг греческие власти подталкивает экономический кризис. Согласно условиям выделения помощи от европейских кредиторов, страна обязалась к 2020 году привлечь 50 миллиардов евро. Пока за счет продажи недвижимости удалось собрать только около двух.

С 2010 г. в мировых СМИ обсуждается возможность того, что часть необитаемых островов Греции будет выставлена на торги. Ранее в Афинах с возмущением отвергали подобную перспективу, напоминает РБК.

Самарас высказался в пользу возможной продажи островов в более чем неопределенной форме. С 2011 г. европейские аналитики и СМИ обсуждают возможность выхода Греции из еврозоны. План сокращения пространства хождения евро получил название Grexit. Именно это слово употребил А.Самарас в интервью Le Monde, назвав подобную перспективу для своей страны удручающей. По оценке главы правительства, уровень жизни в Греции за годы кризиса упал на 35%, а выпадение из зоны евро обрушит его еще на 70%. "Ни одна демократия не в состоянии пережить подобное", — заявил политик.

По словам Самараса, в накладе останутся и европейские страны. Высока вероятность того, что исключение Греции повлечет за собой "эффект домино", усилив кризисные тенденции в Португалии, Испании и Италии.

В ближайшие дни глава греческого правительства проведет встречи с руководителями локомотивов зоны евро — Франции и Германии. Самарас постарается уговорить коллег немного подождать. Греческий лидер уверен, что его страна нуждается не в новых финансовых вливаниях, а в том, чтобы сроки оказания помощи были увеличены на несколько лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Греция первой из ЕС объявила решительную войну мигрантам Греция первой из ЕС объявила решительную войну мигрантам
Эксперты: выход Греции из еврозоны втянет Россию в кризис, серьезнее, чем в 2008 году Эксперты: выход Греции из еврозоны втянет Россию в кризис, серьезнее, чем в 2008 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела