Происшествия
24 августа 2012, 06:52 | Автор: Иван Рутов

Эстонская газовая фирма сделала себе рекламу на "Освенциме"

Эстонская газовая фирма сделала себе рекламу на "Освенциме"
фото:
Местная газовая компания оскандалилась, решив напомнить в своей рекламной кампании о газовых печах "фабрики смерти" нацистов.

В Эстонии газовая фирма GasTerm "креативно" подошла к своей рекламной кампании. В День памяти жертв нацизма и коммунизма на сайте фирмы появилась фотография ворот концлагеря "Освенцим", сопровождающаяся надписью "Arbeit macht frei" ("Работа освобождает"). Также компания, которая занимается продажей оборудование для газового отопления, разместила под изображением собственный лозунг: "Газовое отопление — гибкое, удобное и эффективное", сообщают РИА "Новости".

Позднее фотография была удалена. Вместо неё разместили изображение обычной газовой конфорки, а также извинения, написанные мелким шрифтом: "Если размещенная здесь ранее фотография причинила кому-то неудобство, мы приносим искренние извинения".

Исполнительный директор GasTerm Свен Линрос, комментируя ситуацию, заячил, что его компания занимается установкой различных немецких обогревателей и других газовых приборов. Данный факт рождает множество поводов для насмешек, например, что "Юнкерс" – это их "крыша".

"Снимок был предназначен для узкого круга людей, мы хотели пояснить, что природный газ CH4 не является ядовитым и им можно отапливать в том числе и здания, имеющие такую печальную историю. Мы удалили с домашней страницы этот снимок", — цитирует "День за днём" Линроса. Также представитель фирмы отметил, чтопосещал "Освенцим" и это "привело его в ужас".

"Освенцим" представлял собой комплекс немецких концлагерей и располагался в 1940-1945 годах недалеко от одноимённого города в 60 км западнее Кракова. За этот период в его стенах фашисты уничтожили около 1,3 млн человек, причём примерно миллион из них были евреями.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Фильм Уве Болла об Освенциме не пустили на Берлинале Фильм Уве Болла об Освенциме не пустили на Берлинале
Принц Гарри шокировал королеву голыми фото из Лас-Вегаса Принц Гарри шокировал королеву голыми фото из Лас-Вегаса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела