Калейдоскоп
17 августа 2012, 05:38 | Автор: Иван Рутов

В Чёрном море найден корабль, которому 1300 лет

В Чёрном море найден корабль, которому 1300 лет
фото:
Учёные нашли древнее торговое судно в акватории Краснодарского края.

На дне Чёрного моря, в Краснодарском крае найдены части торгового коробля, возраст которого насчитывает 13 веков. Судно обнаружили учёные, члены фанагорийской экспедиции Российской академии наук недалеко от побережья Таманского полуострова. Как отмечают специалисты, в мире насчитывается не более пяти подобных хорошо сохранившихся экземпляров, передаёт ИТАР-ТАСС.


Учёные проводили подводные исследования портовой части древнего затопленного греческого города. Борт и днище корабля было обнаружено под слоем ила толщиной в 1,5 метра. Кроме того, были найдены две амфоры.


Как уточняет yugopolis.ru, у судна хорошо сохранились такие деревянные детали, как киль, нижние части шпангоутов, рулевое весло. Верхние части парусного судна обгорели, что позволяет сделать вывод о возгорании парусника прямо в фанагорийской гавани. На судне не обнаружено остатков груза.


Ведутся работы по архитектурным обмерам и предварительным обследованиям находки. Отмечается, что корабль планируют поднять со дна и сделать одним из главных экспонатов будущего музея Фанагории — крупнейшей колонии Древней Греции территории современной России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные записали "голос" полярного сияния Учёные записали "голос" полярного сияния
В Шотландии ученые нашли мумии-франкенштейны В Шотландии ученые нашли мумии-франкенштейны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела