Автомобили
11 августа 2012, 08:43 | Автор: Иван Рутов

Сдать экзамены на права станет сложнее — ГИБДД ужесточает правила

Сдать экзамены на права станет сложнее — ГИБДД ужесточает правила
фото:
ГИБДД разработала новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав.

Проект приказа «Об утверждении Административного регламента предоставления МВД РФ государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений» был опубликован на сайте МВД в пятницу, 10 августа. Приказ будет введен в действие с 1 февраля 2013 года.


Как пишет газета «Коммерсант», время сдачи экзаменов сократится с 4-5 часов до 3,5 часа (в случае успешной сдачи экзамена с первого раза), однако количество тестов увеличится, а ошибок можно будет допустить меньше. Согласно новым правилам, при ответе на вопросы теоретического экзамена будущий водитель за каждую ошибку должен будет ответить на пять дополнительных вопросов. В настоящее время разрешается делать в общей сложности две ошибки.


Изменения коснутся и практической части экзамена. Сейчас инспектор назначает водителю три упражнения из пяти возможных, а с новым регламентом нужно будет выполнить четыре упражнения из четырех возможных: «остановка и начало движения на подъеме», «параллельная парковка задним ходом» и два новых — «поворот на 90 градусов» и «разворот и парковка». При этом из списка обязательных дисциплин исчезла «змейка» (она осталась только для получающих права для езды на мотоцикле). Методика сдачи экзамена в городе остается прежней.


Отметим, что это правило будет действовать при сдаче экзаменов на управление транспортными средствами категорий «В», «С», «D». При сдаче экзаменов на управление транспортными средствами других категорий набор упражнений другой.

После вступления приказа в силу автошколы не будут участвовать в организации сдачи экзаменов, что рассматривается авторами регламента как мера борьбы с коррупционной связью между инспекторами и автошколами.


Как отмечает издание, грядущие новововведения вызваны тем, что значительно выросла аварийность среди новичков: только за 2011 год количество погибших в ДТП с участием водителей-новичков выросло на 11% (достигнув 27 тыс. человек).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Водителям скутеров и мопедов в России придется получать права Водителям скутеров и мопедов в России придется получать права
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела