Политика
04 августа 2012, 11:14 | Автор: Иван Рутов

Кадыров раскритиковал Евкурова за плохую борьбу с террористами

Кадыров раскритиковал Евкурова за плохую борьбу с террористами
фото:
Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в том, что тот сеет семена раздора между Чечней и Ингушетией.

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал своего коллегу, руководителя соседней Ингушетии Юнус-бека Евкурова. По мнению Кадырова, он недостаточно активно борется с боевиками.


«Мы ранее неоднократно говорили Евкурову, что в Галашки и других населенных пунктах находят приют особо опасные бандиты. Предлагали совместными усилиями уничтожить это осиное гнездо. Но вместо принятия мер по их ликвидации делались странные заявления о территориальности, о границе. Однако мы не могли позволить бандитам безнаказанно убивать граждан», — заявил Кадыров в своем обращении, которое было размещено сегодня на официальном сайте главы и правительства Чечни.


Напомним, накануне в среду Кадыров сообщил журналистам, что в Ингушетии были уничтожены организаторы нападения на его родовое село Центорой. Нападение было совершено 29 августа 2010 года. Погибли пять сотрудников правоохранительных органов, а 17 милиционеров и семь гражданских лиц получили ранения. Глава республики заявил тогда, что атака была отражена и уничтожены 12 боевиков. Теперь ликвидированы и организаторы нападения: Заурбек Авдорханов, Ибрагим Авдорханов и Аюб Халадов, передает РИА «Новости».



Кадыров отметил, что не позволит «бандитам безнаказанно отдыхать на приграничной территории, совершать вылазки в Чечню, в результате которых гибнут люди, и опять отлеживаться в Ингушетии». «Если Евкуров там не наводит порядок, мы его наведем», — добавил глава Чечни. Он также подчеркнул, что в селе Галашки прошла именно спецоперация чеченских силовиков, и отметил, что в Чечне «с удивлением и недоумением» были восприняты слова Евкурова о том, что смерть трех боевиков «является результатом непроизвольного взрыва».

Кадыров также раскритиковал Евкурова за слишком мягкое, по его мнению, отношение к боевикам. «Якобы это заблудшие молодые люди. Для нас они бандиты, террористы, шайтаны, враги чеченского и ингушского народов, враги России… В таком случае ему надо поставить их на путь истины, а не позволять проливать кровь», — заявил Кадыров.


Глава Чечни также считает, что Евкуров «должным образом не поддерживает и духовенство, открыто выступающее против ваххабистов».


«В данный момент у меня находится целая группа уважаемых в Ингушетии мюридов шейха Кунта-Хаджи Кишиева. Они с горечью говорят, что традиционный ислам постепенно отодвигается на второй план, хотя во все времена именно мюриды открыто противостояли ваххабистам», — сказал Кадыров.


Он также напомнил, что на протяжении многих лет власти Чечни не ставили вопрос о границах с Ингушетией, так как были убеждены в том, что эта граница — формальность, которая не должна делить народы.

«Вместо того чтобы учитывать это обстоятельство, Евкуров позволяет себе откровенно недружественные высказывания в адрес чеченского народа. Ранее он утверждал, что беженцы из Чечни принесли в Ингушетию проституцию, наркоманию. Это вызвало гнев возмущения в чеченском обществе, но ради будущего наших народов мне с большим трудом удалось погасить эту волну возможного публичного протеста», — заявил Кадыров.

Кадыров подчеркнул, что «Евкуров с самого начала своими необдуманными действиями сеет семена раздора между чеченским и ингушским народами. И нельзя допустить, чтобы они взошли».

Вместе с тем Кадыров отметил, что власти Чечни «готовы оказывать и впредь ингушскому народу любую помощь и поддержку в борьбе с ваххабизмом и терроризмом, а также и по другим вопросам».


О реакции Юнус-Бека Евкурова на заявление Рамзана Кадырова не сообщается.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров уволил зама полпреда Чечни за хамское поведение жены Кадыров уволил зама полпреда Чечни за хамское поведение жены
После покушения на Путина террористы хотели убить Кадырова После покушения на Путина террористы хотели убить Кадырова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела