Политика
Происшествия
02 августа 2012, 12:34 | Автор: Иван Рутов

Адвокат: когда суд "заминировали", участниц Pussy Riot не эвакуировали из здания

Адвокат: когда суд "заминировали", участниц Pussy Riot не эвакуировали из здания
фото:
Между тем отец Самуцевич возмущен арестом дочери, которая "не успела ничего совершить" в храме Христа Спасителя.

Подсудимые в деле Pussy Riot находились в здании Хамовнического суда, когда все остальные участники процесса были эвакуированы из-за сообщения о бомбе, передает «Би-би-си».


«Подзащитные говорят, что когда всех эвакуировали из суда, они оставались в конвойном помещении», — написал в Twitter адвокат Николай Полозов.


Неизвестный мужчина позвонил в четверг в приемную председателя суда, сообщив о бомбе с здании и потребовав освободить участниц Pussy Riot. Саперы не нашли бомбы в здании.


Между тем отец подсудимой участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич Станислав Самуцевич заявил в суде, что его дочь не принимала участия в панк-молебне в Храме Христа Спасителя, передает BFM.ru. Выступая на заседании Хамовнического суда, допрошенный в качестве свидетеля отец подсудимой пояснил, что это следует из видеозаписи, имеющейся в материалах дела. Ее показал ему следователь Артем Ранченков.


По его словам, после просмотра видеозаписи из церкви оказалось, что «она вошла в храм и, не доходя до алтаря, была выведена охранниками». «Таким образом, в последующих действиях она (участия) не принимала», — сделал вывод отец подсудимой. На вопрос о том, почему девушку задержали, следователь Артем Ранченков, по словам свидетеля, объяснил, что она «имела намерение принять участие в акции, она участвовала в этой группе и она отказывается содействовать следствию».


«Этого оказалось достаточно для ее последующего ареста», — добавил Станислав Самуцевич. Отвечая на вопросы представителя потерпевших Елены Павловой, отец девушки сообщил, что его дочь крещеная, они бывали в храме, а дома у них есть иконы, которые дочь никогда не просила убрать. «В нашей семье, которая воспитана в православной культуре, никакой ненависти к православным нет и быть не может», — заверил Самуцевич. На вопрос гособвинителя, считает ли он допустимым «танцы», «прыжки» и «выкрики» в церкви, отец подсудимой сказал: «Традиции скоморошества допустимы в церкви до сих пор». По словам Станислава Самуцевича, нахождение в открытых платьях в храме также иногда допускается и, если войти в жаркий день в храм, в этом можно убедиться.


На заседании суда Станислав Самуцевич также заявил, что намерен подать иски о защите чести и достоинства к ряду СМИ, которые «оклеветали» его дочь. «Была организована целая компания против моей дочери», — был уверен он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Девушкам из Pussy Riot в суд вызвали "скорую помощь" Девушкам из Pussy Riot в суд вызвали "скорую помощь"
Потерпевшие по делу Pussy Riot устроили скандал в столовой: помог лишь спецназ Потерпевшие по делу Pussy Riot устроили скандал в столовой: помог лишь спецназ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела