Наука и технологии
01 августа 2012, 09:39 | Автор: Иван Рутов

В Мехико найдена женщина, принесенная ацтеками в жертву сразу после родов

В Мехико найдена женщина, принесенная ацтеками в жертву сразу после родов
фото:
В Мехико найден крупное захоронение ацтеков, состоящее минимум из 17 скелетом 700-летней давности, лежащих в позе эмбриона.

Физический антрополог Хорхе Артуро Талавера Гонсалес из Национального института антропологии и истории (Мексика) с коллегами обнаружил 17 скелетов в Мехико. Останки, по его словам, рассказывают о государстве ацтеков под названием Тепанек, процветавшем около 700 лет назад, сообщает «Компьюлента».



Один из скелетов принадлежит женщине. Она захоронена с останками новорожденного ребёнка на руках. Она, должно быть, умерла вскоре после родов. Причины смерти всех этих людей требуют дальнейшего изучения, но отверстия в некоторых черепах уже сейчас позволяют предположить жертвоприношение. Рядом с телами обнаружены алтарь, остатки помещений и различные предметы культа.



О Тепанеке мало что известно. Во-первых, это царство жестоко притесняло народ под названием мексика, который в конечном итоге пришёл к власти и ответил тем же, постаравшись уничтожить любую память об угнетателях. Во-вторых, основная часть Тепанека лежит под современным Мехико, поэтому его трудно исследовать.


В дополнение к могилам, раскопки, начавшиеся два месяца назад в связи с грядущим возведением нового жилого дома, принесли предметы, по которым можно судить о верованиях обитателей Тепанека.



Раскопки проводятся в районе Аскапоцалько, что на северо-западе мексиканской столицы. По-видимому, там располагался город богачей, служивший административным и церемониальным центром.


Руководитель раскопок Алехандра Хассо Пена (крайняя слева) проводит обзор находок. Среди них три чаши, в двух из которых подавали пульке — густой алкогольный напиток из агавы. Насчёт третьей есть сомнения, но все сосуды, попавшиеся археологам, содержали нечто любопытное: остатки сожжённых человеческих черепов.



Археологи не могут сказать, почему множество скелетов лежит в позе эмбриона. Очевидно лишь то, что уложить их таким образом следовало в течение трёх часов после смерти, до трупного окоченения. При этом из 17 найденных скелетов 11 – детские.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Шотландии ученые нашли мумии-франкенштейны В Шотландии ученые нашли мумии-франкенштейны
В Египте найдена уникальная гробница с саркофагом и 20 мумиями В Египте найдена уникальная гробница с саркофагом и 20 мумиями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела