Происшествия
01 августа 2012, 07:15 | Автор: Иван Рутов

В Сирии повстанцы шокировали мир расстрелом заключенных в Алеппо

В Сирии повстанцы шокировали мир расстрелом заключенных в Алеппо
фото:
В Алеппо продолжаются бои. Россия официально признала, что в Сирии идет война, а турецкие танки подошли к ее границе.

Сирийские оппозиционеры заявляют о захвате города Аль-Баб недалеко от Алеппо, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на межарабский телеканал "Аль-Джазира".

Повстанцы утверждают, что это был последний город на севере страны, за исключением Алеппо, который находился под контролем правительственных войск.

Несмотря на это, Алеппо остается эпицентром противостояния между правительственными силами и повстанцами. Любительские видеокадры, размещенные на интернет-сайте, показывают расправу бойцов так называемой Сирийской свободной армии над захваченными в плен военнослужащими-суннитами, верными президенту Башару Асаду, передает euronews.

Этот инцидент вызвал жесткую критику со стороны правозащитников, которые назвали произошедшее преступлением и указали на то, что "ни по какому праву – ни международному, ни исламистскому – недопустимо убивать заключенных".

ВИДЕО 

Между тем "врачи без границ" призывают враждующие стороны в Сирии соблюдать международные конвенции по защите гражданского населения в период боевых действий. Неправительственная организация обвиняет повстанцев и армию в препятствовании эвакуации раненых и исполнению врачами своих обязанностей.

Сейчас в Алеппо находиться в городе очень опасно из-за продолжающихся артобстрелов. За последние дни город покинули более 200 тысяч человек. С начала боев между правительственными войсками и "Свободной сирийской армией" число беженцев превысило 700 тысяч. Большинство из них скрываются в окрестных деревнях, в школах, в соседних лесах, некоторые живут прямо на дороге, потому что не знают, куда идти. Каждый день от 40 до 50 человек умирают, десятки раненых не получают помощи.

Россия официально признала Сирию страной, находящейся в состоянии вооруженного конфликта. Соответствующее постановление сегодня утвердило правительство. Ранее происходящее в стране квалифицировалось как "сложная общественно-политическая обстановка", передает НТВ.

Пока же сирийская армия и оппозиция готовятся к решительной схватке за Алеппо, а Турция создает мощную группировку войск на границе, пишет "Независимая газета".

Анкара опасается, что ряд районов на севере Сирии перейдет под контроль Рабочей партии Курдистана (РПК) и будет использоваться в качестве базы для рейдов на турецкую территорию. Другая опасность исходит от исламистов, которые прибывают из Ливии, Алжира, Ирака, Афганистана и даже европейских стран. Эта публика все громче заявляет о себе и своих планах создать на территории Сирии фундаменталистское государство.

Пока что джихадисты, большинство из которых составляют прекрасно подготовленные боевики, выступают в роли ударного авангарда вооруженной оппозиции. Они захватывают населенные пункты, а затем передают их под контроль Свободной сирийской армии. Однако наблюдатели не исключают, что передислокация войск осуществляется в рамках подготовки к вмешательству в сирийский кризис. На это косвенно указывает переброска к границе подразделений ПВО.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дамаск пообещал применить химоружие в случае вторжения сил ООН Дамаск пообещал применить химоружие в случае вторжения сил ООН
СМИ: сирийский президент Башар Асад согласился уйти мирно СМИ: сирийский президент Башар Асад согласился уйти мирно
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела