Политика
30 июля 2012, 06:42 | Автор: Иван Рутов

Медведев дал интервью The Times: он снова заговорил о своем президентстве

Медведев дал интервью The Times: он снова заговорил о своем президентстве
фото:
Дмитрий Медведев рассказал, что будет делать, если люди скажут ему "гуд бай", и призвал спокойно ждать приговора Pussy Riot.

Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключает, что будет вновь баллотироваться на пост президента страны.

"Я ещё пока не очень пожилой политик. Я никогда не исключал для себя, что в будущем (пока я не собираюсь уходить из политической жизни) я буду баллотироваться в Президенты, если, конечно, это будет интересно нашим людям. Если нашим людям это надоест, и они скажут мне «гудбай», в этом случае я займусь написанием мемуаров. Но я уверен, что пока ни мне, ни той политической силе, которую я представляю, нет никакого резона уходить из активной политической жизни. Поэтому я для себя, конечно, ничего не исключаю. Я и сейчас нахожусь в гуще политической жизни, я и сейчас много работаю, и в дальнейшем собираюсь поступать точно так же", — заявил Медведев в интервью британской газете The Times.

Полностью интервью можно прочитать на сайте Правительства РФ.

При этом Медведев выступил в защиту законов, принятых в первые месяцы третьего срока Владимира Путина, включая законы о статусе иностранных агентов для НКО и митингах.

"Знаете, мне кажется, что иногда, особенно в общественных ощущениях, возникают некие фантомы, в которые начинают верить. На мой взгляд, если говорить о нашем законодательстве, за последние несколько месяцев ничего особенного не случилось. Но если тот или иной человек хочет получить доказательства, что Россия вновь устремилась к тоталитаризму, наступает на гражданские права, то, конечно, их можно найти где угодно – в любом обществе и в любой стране", — сказал Медведев.

По его словам, закон о НКО "соответствует целому ряду иностранных законов, включая известный американский закон". Кроме того, "сама по себе конструкция Ц"иностранные агенты" не означает, что это какое-то обвинение, ни в коей мере. Это просто констатация того, что та или иная неправительственная организация получает деньги из-за рубежа".

Упомянул он и про процесс над Pussy Riot.

"Мне кажется, к этому нужно относиться спокойно. Разве есть приговор? Его нет – идёт следствие. Конечно, позиции разные. В некоторых странах за подобные действия ответственность была бы существенно более строгой, не говоря уже, что в определённых политических условиях такая деятельность могла бы весьма печально закончиться для тех, кто её осуществлял бы, находясь в пределах того или иного храма – не важно, кстати сказать, какой конфессии. Но самое главное заключается в том, что я сказал: давайте дождёмся завершения следствия и приговора суда, после этого можно будет говорить о том, было совершено преступление или не было совершено", — сказал Медведев.

Он отметил, что дело резонансное, "но здесь всегда будет разница в восприятии того, что позволено и не позволено с моральной точки зрения и где нравственные проступки перетекают в разряд уголовно наказуемых действий". А есть ли они здесь или нет – это предстоит определить суду.

"Хотя, конечно, сейчас то, что часть этих девушек находится в тюрьме, уже довольно серьёзное испытание для них и для их семей, это, конечно, я понимаю", — подчеркнул премьер-министр.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Дмитрий Медведев разрушит "Карфаген" высшего образования Дмитрий Медведев разрушит "Карфаген" высшего образования
Стинг призвал российские власти выпустить Pussy Riot Стинг призвал российские власти выпустить Pussy Riot
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела