Политика
26 июля 2012, 05:54 | Автор: Иван Рутов

Дмитрий Медведев разрушит "Карфаген" высшего образования

Дмитрий Медведев разрушит "Карфаген" высшего образования
фото:
Резонансный закон "Об образовании" могут дополнить коммунистическими поправками.

Как сообщает РИА "Новости", премьер-министр России Дмитрий Медведев снова заявил об избытке вузов в нашей стране. Сейчас их количество составляет около трёх тысяч.

"Очевидно, что общее количество вузов превосходит все разумные рамки. Карфаген должен быть разрушен. Значительная часть вузов, которые не отвечают современным критериям, должна быть перепрофилирована или закрыта",- цитирует премьера агентство.

Ранее Медведев заявлял, что необходимо сократить количество вузов "естественным путём"- с помощью объединение их в университетские комплексы. Такая реструктуризация должна пройти "без ущерба тем знаниям и тем студентам, которые уже поступили в вузы".

Как отмечает "РБК daily", нашумевший законопроект "Об образовании" может быть дополнен поправками от коммунистической партии в обмен на прохождение инициативы в парламенте.

Новый законопроект вызвал много споров и нареканий. В новом варианте предлагалось более 10 тысяч поправок, и, по сообщению зампреда комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, "большая часть из них была учтена". Вариант к утверждению Бурматов называет "компромиссным", так как в нём "учтены интересы профессионального сообщества, устранены недочеты".

Самыми важными поправками в законе могут стать предложения КПРФ, однако в самой партии данную новость восприняли прохладно. По мнению главы юрслужбы партии Вадима Соловьева, инициатива вероятно связана со скандалом по передаче вакантных мест.

Напомним, недавно в прессе появилась информация о том, что сын Медведева Илья поступил в МГИМО.

Также премьер-министр сообщил, что его отношение к ЕГЭ в этом свете стало "менее однозначным". В 2009 году, в должности президента, Медведев высказывал мнение, что единый госэкзамен-  "это серьезно и надолго", однако подчёркивал, что его нужно корректировать.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сын Дмитрия Медведева прошел по конкурсу в МГИМО Сын Дмитрия Медведева прошел по конкурсу в МГИМО
Медведев публично "поставил на место" президента "Деловой России" Медведев публично "поставил на место" президента "Деловой России"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела