Происшествия
27 июля 2012, 07:49 | Автор: Иван Рутов

Главврач Бутырки: за 2 часа до смерти Магнитский пережил настоящий ужас

Главврач Бутырки: за 2 часа до смерти Магнитский пережил настоящий ужас
фото:
Главврач Бутырки, которого обвиняют в смерти скандально известного юриста, ошарашил журналистов неожиданным признанием.

Бывший замначальника СИЗО «Бутырка» по лечебно-профилактической работе, подполковник Дмитрий Кратов, который должен сегодня предстать перед судом по обвинению в смерти юриста Сергея Магнитского, рассказал в интервью «Московскому комсомольцу», что юрист, по его мнению, умер «от дилатационной кардиомиопатии» — острой сердечной недостаточности с отеком легкого и головного мозга, а не от обострения холецистита, как было написано в рапорте.


» Спровоцировать ее, в свою очередь, мог сильнейший стресс. И это подтвердили потом серьезные специалисты. У меня есть заключение завкафедрой Московской медицинской Академии им. И.М.Сеченова академика Александра Шилова, где сказано, что причиной смерти стал сильный психоэмоциональный стресс на протяжении нескольких (2–3) последних часов», — сказал Кратов.


По его словам, Магнитский если не пережил перед смертью настоящий ужас, но находился в «жутком стрессе, который и привел к смерти».


Он не отрицает, что на теле были » следы от наручников, ссадины на фалангах пальцев и кровоподтек на левой голени (ушибленные раны)».


«Хочу сказать, что само заключение в стенах СИЗО — это стресс. В последние дни Магнитский много работал, в том числе по ночам, — он был очень принципиальный и грамотный. Так он готовился к судам. В эти дни его часто вывозили на заседания (а каждая такая поездка — это сильные переживания и огромная физическая нагрузка). Медработники рассказывали, что, когда он отправлялся на суд рано утром 12 ноября, был абсолютно уверен, что его освободят. Этого не произошло, и он вернулся совершенно подавленным. Выглядел сильно уставшим и физически, и морально. Говорил, что какие-то документы, представленные на суде, подменили. Все это, конечно же, отразилось на здоровье», — утверждает врач.


«Да, я просто говорю, что еще и фон неблагополучный был. В день смерти ему в СИЗО-1 вызвали даже врачей-психиатров. А ведь он был очень спокойный и уравновешенный человек. Значит, с ним случилось что-то серьезное», — добавляет он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российские сенаторы раскрыли коллегам из США "правду" о Магнитском Российские сенаторы раскрыли коллегам из США "правду" о Магнитском
Первый чиновник по делу Магнитского предстанет перед судом Первый чиновник по делу Магнитского предстанет перед судом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела