Калейдоскоп
Шоу-бизнес
25 июля 2012, 08:19 | Автор: Иван Рутов

На новом канале Египта для мусульманок "Мария-ТВ" работают женщины "без лица"

На новом канале Египта для мусульманок "Мария-ТВ" работают женщины "без лица"
фото:
В первый день Рамадана в Египте появился телеканал для женщин в никабе.

В первый день Рамадана в Египте запущен телеканал «Мария», на котором все женщины — и ведущие и гости — появляются на экране исключительно в никабе, мусульманском уборе, полностью скрывающем голову и лицо, передает «Би-би-си».


ВИДЕО


Канал назван в честь коптской христианской женщины, которая вышла замуж за пророка Магомета.


Директор канала — сама сторонница никаба — утверждает, что это раскрепощает женщин, для которых иначе дорога в СМИ закрыта, но у телеведущих в никабах есть и свои противники.


«Я много раз пыталась устроиться на телевидение, но мне постоянно отказывали, как раз из-за того, что моё лицо закрыто. Даже несмотря на то, что сама я не планировала появляться в кадре. Традиции просто шли вразрез с их политикой», — цитируют «Вести» директора телеканала «Мария ТВ» Хебу Серах Эль Дин.


Тематика у телеканала – соответствующая. По словам его организаторов, большинство передач будут так или иначе посвящены религии и семейной жизни мусульманок, которые могут чувствовать себя вполне комфортно в пока ещё светском Египте. Их же считают его целевой аудиторией.


«Это настоящая победа для всех женщин, которые все эти годы носят никаб, несмотря на самую настоящую дискриминацию. Теперь для них наступила новая эпоха – эпоха свободы», — считает Ахмед Абдалла, управляющий телеканала «Мария ТВ».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Египтяне забросали Хиллари Клинтон помидорами Египтяне забросали Хиллари Клинтон помидорами
ФИФА разрешила женщинам играть в футбол в хиджабе ФИФА разрешила женщинам играть в футбол в хиджабе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела