Экономика
22 июля 2012, 07:53 | Автор: Иван Рутов

После 16 лет переговоров Россия вступила в ВТО

После 16 лет переговоров Россия вступила в ВТО
фото:
Президент России Владимир Путин 21 июля подписал закон о ратификации протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО).

Федеральный закон принят Государственной Думой 10 июля 2012 года и одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года, сообщает пресс-служба Кремля.

После вступления в ВТО Россия будет обязана снизить импортные пошлины, что, по оценкам Минфина, приведет к уменьшению доходов бюджета в 2013 году на 310 миллиардов рублей. Также будут ограничены пошлины на экспорт товаров и будет упрощен доступ зарубежных поставщиков услуг к российскому рынку.

Выгода от вступления в ВТО заключается в том, что качество доступных российскому потребителю товаров и услуг вырастет за счет притока иностранных инвестиций и развития конкуренции. Кроме того, по прогнозам Всемирного банка, в среднесрочной перспективе вступление в ВТО принесет России 3,3 процента ВВП, в долгосрочной — 11 процентов, сообщает Lenta.ru.

Критики вступления ВТО со своей стороны отмечают, что российской экономике будет нанесен существенный удар, так как российские производители не смогут конкурировать с зарубежными. Оппозиционные партии пытались обжаловать ратификацию договора о вступлении в ВТО в Конституционном суде РФ, одна суд отклонил жалобу.

Россия вела переговоры о вступлении в ВТО с 1996 года и оставалась последним крупным государством мира, не состоявшим в этой организации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин одобрил проект протокола о вступлении России в ВТО Путин одобрил проект протокола о вступлении России в ВТО
После вступления России в ВТО ряд импортных товаров подешевеет на 40-60% После вступления России в ВТО ряд импортных товаров подешевеет на 40-60%
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела