Политика
Товары и услуги
21 июля 2012, 09:15 | Автор: Иван Рутов

Путин подписал скандальный закон об НКО, как иностранных агентах

Путин подписал скандальный закон об НКО, как иностранных агентах
фото:
Кроме того, президент подписал закон, запрещающий рекламу алкоголя в Интернете.

Президент России Владимир Путин подписал закон о некоммерческих организациях, согласно которому НКО должны регистрироваться как «иностранные агенты» в случае получения финансирования из-за рубежа, сообщает РИА «Новости».


Согласно закону об НКО, российская некоммерческая организация, получающая финансирование из-за рубежа и участвующая при этом в политической деятельности, наделяется статусом «иностранного агента» и подпадает под гораздо более жесткий финансовый и иной контроль со стороны государства. За неисполнение требований закона предусмотрена уголовная ответственность.


Так, если НКО злостно уклоняется от выполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр «иностранных агентов», ее представителям будет грозить штраф в размере до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 480 часов. Но может быть назначено и более суровое наказание — исправительные работы либо лишение свободы на срок до двух лет.


Создание НКО, которые будут побуждать граждан «к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний», влечет штраф до 200 тысяч рублей, либо ограничение свободы до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Аналогичное наказание будет грозить за руководство такой организацией, отмечает Newsru.com.


За создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением грозит штраф до 300 тысяч рублей, или ограничение свободы на срок до четырех лет, или принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок.


Автором законопроекта является фракция «Единой России» в Госдуме в полном составе. Закон вступит в силу через 120 дней после его опубликования.


Кроме того, президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий рекламу алкоголя в печатных СМИ и Интернете. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.


«В целях создания условий, направленных на снижение потребления алкогольной продукции, в том числе пива, Федеральным законом предусматривается ограничение на размещение рекламы алкогольной продукции в периодических печатных изданиях и в информационно-телекоммуникационной сети Интернет», — говорится в пояснительной справке пресс-службе.


Документ вводит запрет на рекламу всего алкоголя в интернете с момента его официального опубликования, реклама алкоголя в печатных СМИ будет запрещена с 1 января 2013 года. Введение полугодового переходного периода позволит печатным СМИ, заключившим уже договор с рекламодателем-производителем алкогольной продукции, выполнить его условия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Финансируемые из-за рубежа СМИ получат статус "иностранных агентов" Финансируемые из-за рубежа СМИ получат статус "иностранных агентов"
Депутаты принимают закон о миллионных штрафах за клевету, а СМИ пикетируют Госдуму Депутаты принимают закон о миллионных штрафах за клевету, а СМИ пикетируют Госдуму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела