Политика
18 июля 2012, 13:46 | Автор: Иван Рутов

Общественным ТВ будут "рулить" Соловьев, Донцова и Минаев во главе с Лысенко

Общественным ТВ будут "рулить" Соловьев, Донцова и Минаев во главе с Лысенко
фото:
Президент подписал Указ "Об утверждении состава Совета по общественному телевидению".

Владимир Путин назначил тележурналиста Анатолия Лысенко генеральным директором автономной некоммерческой организации «Общественное телевидение России», сообщает официальный сайт Кремля.


В Совет по общественному телевидению, который будет руководить новым каналом, вошли 25 человек. В их числе — назначенный указом президента генеральный директор Анатолий Лысенко. Среди одобренных президентом кандидатур — писатели Сергей Минаев, Дарья Донцова и Александр Проханов, тележурналист Владимир Соловьёв, спортсмен Алексей Немов.


Первоначально в списке, сформированном Общественной палатой, фигурировали 72 фамилии, напоминает НТВ.


В интервью «Известиям» Лысенко заявил, что готов пускать в эфир оппозиционеров и даже может пригласить на работу Алексея Навального: «А почему нет? Только вот что он делать будет… писать обзоры? Хотя… взял бы! Но он скорее деятельный, чем пишущий. Нам важно не то что человек выступает где-то, он должен умеет писать!»


Анатолий Лысенко родился 14 апреля 1937 г. в Виннице (Украина). Окончил экономический факультет Московского института инженеров железнодорожного транспорта и аспирантуру во Всесоюзном заочном институте инженеров железнодорожного транспорта, сообщает CNews.


В 1959 г. начал работать внештатным автором, а затем ведущим молодежных программ на телевидении. С 1987 г. руководил популярной программой «Взгляд», в 1990-1996 гг. занимал пост генерального директора Всероссийской государственной телерадиовещательной компании (ВГТРК), а в 1996 – 2000 гг. был председателем комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации правительства Москвы.


Заведует кафедрой в Высшей школе экономики, президент Международной академии телевидения и радио, член правления Российской академии телевидения, лауреат Госпремии СССР и премии ТЭФИ. Имеет целый ряд государственных наград. В 2011 г. вышла книга мемуаров Анатолия Лысенко «ТВ: живьем и в записи».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Оппозиция откроет свой интернет-телеканал Оппозиция откроет свой интернет-телеканал
Стали известны претенденты на пост главы "Общественного телевидения" Стали известны претенденты на пост главы "Общественного телевидения"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела