Автомобили
11 июля 2012, 15:17 | Автор: Иван Рутов

Госдума разрешила получать полис ОСАГО без техосмотра

Госдума разрешила получать полис ОСАГО без техосмотра
фото:
Депутаты поощрили примерных водителей и разрешили оформлять кратковременный полис ОСАГО.

Госдума приняла в третьем чтении закон, содержащий поправки о процедурах технического осмотра (ТО) автомобилей. Вводятся полисы со сроком действия до 20 дней для следования к месту регистрации или прохождения техосмотра транспортного средства. В этом случае владелец освобождается от обязанности предъявлять талон техосмотра при заключении договора ОСАГО, пишут "Ведомости".

Также отменяется норма о 6-месячном сроке ТО для покупки полиса ОСАГО. Законопроект уточняет сроки проведения техосмотра для прицепов и полуприцепов массой более 3,5 т.

Изменения вступят в силу со дня официального опубликования закона.

Кроме того, Госдума до каникул намерена принять поправки в закон о техосмотре, отменяющие эту процедуру для машин, которые проходят техобслуживание в аккредитованных автосервисах. Нормы могут вступить в силу уже в августе. Договор об ОСАГО можно будет оформить без талона техосмотра, передают "АвтоВести".

Ранее, согласно документу, водителям предлагалась возможность заключения договора об ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации (15 дней) и отмена наличия 6-месячного талона техосмотра для покупки полиса обязательного страхования. Теперь законодатели предложили поправки, освобождающие от ТО владельцев транспортных средств, которые регулярно проходят плановый осмотр в сертифицированных автоцентрах.

Уже 18 июля законопроект может быть одобрен Советом Федерации и до 1 августа подписан президентом, а сразу после официального опубликования он вступит в силу.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Принят новый порядок прохождения техосмотра Принят новый порядок прохождения техосмотра
По предложению Медведева техосмотр могут совместить с ОСАГО По предложению Медведева техосмотр могут совместить с ОСАГО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела