Политика
09 июля 2012, 07:18 | Автор: Иван Рутов

Охлобыстин написал дерзкое письмо патриарху Кириллу: ХХС нужно закрыть до покаяния Pussy Riot

Охлобыстин написал дерзкое письмо патриарху Кириллу: ХХС нужно закрыть до покаяния Pussy Riot
фото:
Актер и экс-священник Иван Охлобыстин обратился к патриарху Кириллу с открытым письмом в защиту Pussy Riot.

Актер и экс-священник Иван Охлобыстин опубликовал в своем Twitter открытое письмо на имя патриарха Кирилла, в котором утверждает, что в ситуации вокруг участниц Pussy Riot РПЦ "изначально" допустила "ряд стратегических ошибок", которым необходимо противопоставить "события не менее значимые, иного порядка".

"Прошу великодушно простить дерзкую публичность моего обращения, но я поступаю таким образом, предполагая, что некоторую, крайне важную для Святой Церкви, информацию до Вас доводят, либо некорректно, либо не доводят совсем. Gо существу дела: как бы не уверяли Вас в обратном: с каждым днем пребывания участниц группы "pussy rioт" в тюрьме, Русская Православная Церковь теряет поддержку нескольких десятков христиан, в возрасте от 16 до 60 лет", — обращается Охлобыстин к патриарху Кириллу.

Он назвал и "стратегические ошибки" РПЦ: "Поздняя реакция, обращение за помощью к полиции, подача искового заявления в "Прощенное воскресение", принуждение прихожан к подписанию этого заявления, и последующий, ярмарочный энтузиазм, что привлекло внимание прессы и сделало безобразие "pussy riot", в одночасье знаковым событием времени, а участниц "символом борьбы за правду".

"Чтобы мы теперь не предпринимали, в памяти людей останется сочетание двух событий, в самом вульгарном понимании оных: значимая часть народа отказала в доверии своему Президенту, поэтому срамные девки извивались перед Царскими Вратами Кафедрального Собора страны и "церковники" их посадили в тюрьму. Стереть из памяти людей мы это не сможем никогда, но можем противопоставить этим унизительным событиям, события не менее значимые, иного порядка", — заключает Охлобыстин.

События "иного порядка" – это освободить девушек, разрешить священнослужителям участвовать в политической жизни, а также "в знак скорби о произошедшем в Кафедральном соборе страны кощунстве, закрыть оскверненный алтарь, до публичного покаяния перед его Вратами каждой из участниц осквернения".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Охлобыстин создал политическую партию Охлобыстин создал политическую партию
Участницы Pussy Riot и их сторонники в знак протеста объявили голодовку Участницы Pussy Riot и их сторонники в знак протеста объявили голодовку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела