Шоу-бизнес
08 июля 2012, 08:40 | Автор: Иван Рутов

Классик мировой литературы Габриэль Гарсия Маркес впадает в маразм

Классик мировой литературы Габриэль Гарсия Маркес впадает в маразм
фото:
Лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес подает признаки слабоумия, заявил брат знаменитого колумбийского писателя.

Сенсационное заявление профессор Хайме Гарсия Маркес сделал на лекции в университете Картахены. Он сообщил своим студентам, что его прославленный 85-летний родственник, возможно, страдает слабоумием, сообщают Дни.ру.

Профессор отметил, что основатель литературного стиля "магический реализм" часто звонит ему, чтобы задать "элементарные вопросы". Таким образом он пытается поддержать свой разум в активном состоянии. "С точки зрения физиологии с ним все хорошо, но у него есть некоторые сложности с памятью", – признался брат классика мировой литературы.

"Иногда я плачу, понимая, что теряю его", — добавил Хайме Гарсия

Однако родственник великого колумбийца отметил, что до сих пор "с Габриэлем все еще можно общаться, и он разговаривает с нами с большой радостью и воодушевлением, как и было всегда, он всегда много шутит". Хайме отметил, что информация о состоянии здоровья Маркеса не раскрывается "не потому, что он тяжело болен, а потому что он всегда старался оберегать свою личную жизнь", сообщает ИТАР-ТАСС.

Болезнь обострилась после того, как в 1999 году писатель попал в больницу.

В колумбийских СМИ, сообщает BBC, ранее неоднократно появлялись сообщения о тяжелом заболевании знаменитого писателя, однако официального подтверждения этих сведений до настоящего момента не было.

Отметим, что одно из известнейших произведений Маркеса, "Сто лет одиночества", начинается с описания семьи, неспособной ухаживать за слабоумным дедушкой.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США скончался классик научной фантастики Рэй Брэдбери В США скончался классик научной фантастики Рэй Брэдбери
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела