Политика
07 июля 2012, 07:36 | Автор: Иван Рутов

Дума приняла скандальный закон об НКО в первом чтении

Дума приняла скандальный закон об НКО в первом чтении
фото:
Госдума в первом чтении приняла закон об НКО, обязывающий организации, финансируемые из-за рубежа, получать статус "иностранного агента".

В пятницу закон об НКО в первом чтении приняла Госдума. Правозащитники пообещали, что если закон будет принят, они попросят включить имена его авторов в "список Магнитского".

За законопроект проголосовали 323 депутата, против — четыре, еще один воздержался. Как отмечает "Интерфакс", фракция "Справедливая Россия" по законопроекту не голосовала.

Авторами документа выступила фракция "Единая Россия" в полном составе, а ЛДПР и КПРФ обещали поддержать их инициативу.

Законопроект ужесточает контроль над "иностранными агентами" — НКО, которые финансируются из-за рубежа и при этом занимаются политической деятельностью, а также увеличивает штрафы для них за различные нарушения. В частности, если НКО будет уклоняться от выполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр, ее представителям могут грозить исправительные работы либо лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, документ, внесенный в Госдуму 29 июня, подвергся резкой критике со стороны правозащитных организаций, большая часть которых попадает под его действие. В частности, глава московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева предложила внести авторов законопроекта в "список Магнитского" и тем самым ограничить для них въезд в США, сообщает Lenta.ru.

Дата второго чтения еще не назначена, однако поправки должны быть представлены до 10 июля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Инициаторам закона об "агентах" в НКО могут запретить въезд в ЕС и США Инициаторам закона об "агентах" в НКО могут запретить въезд в ЕС и США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела