Политика
Происшествия
11 мая 2022, 00:24 | Автор: Инна Семина

Минобороны: в попытке захвата острова Змеиный участвовали 100 бойцов-смертников ВСУ (ФОТО, ВИДЕО)

Минобороны: в попытке захвата острова Змеиный участвовали 100 бойцов-смертников ВСУ
фото:
Минобороны отчиталось за 76-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Войска ЛНР вышли на административную границу республики

В ежедневном отчете Минобороны о ходе спецоперации РФ на Украине сообщил, что народная милиция ЛНР совместно с ВС РФ сумели выйти на административную границу ЛНР. Это было сделано после полной зачистки поселка Попасная и прорыва глубоко эшелонированной обороны противника.

Как отметил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, в ходе наступления ВСУ потеряли 13 единиц бронетехники, 12 автомобилей иного назначения, а также 120 человек в живой силе.

Кроме того, ракетные войска поразили за ночь 16 мест сосредоточения военной техники и живой силы Украины. Также ПВО РФ сбил в районе населенного пункта Погоновка Харьковской области  Су-25 ВСУ, 3 БПЛА и перехватили ракету «Точка-У» над территорией ДНР.

Артиллерией были поражены 33 пункта управления ВСУ, 407 мест скопления техники и живой силы ВСУ, в том числе 5 складов боеприпасов и 280 националистов.

Также Конашенков привел общую статистику поражения военных объектов Украины с начала специальной военной операции России на Украине.

В попытке захвата острова Змеиный участвовали 100 бойцов-смертников ВСУ

Как ранее писал Topnews, 8 мая над островом Змеиный был уничтожен Ми-24 ВСУ во время высадки десанта, а также Су-24 и корвет ВМСУ проекта 1241 в Одесской области.

Генерал Игорь Конашенков раскрыл детали атаки десантников ВС Украины на остров в Черном море, в то время как в генштабе Украины о проваленной попытке захватить остров вообще ничего не сообщается.

Обозреватель «Свободной прессы» Александр Ситников, в свою очередь, отметил, что в Запад дал приказ освещать события на Украине исключительно в положительном ключе. Это якобы было необходимо, чтобы не уронить статус Зеленского до 9 мая.

Захват острова Змеиный был и вовсе стратегически важным для Киева для открытия морского транзита поставок вооружения из Румынии в Одессу.

Эксперт также отметил ссылаясь на источник в ВС РФ, что при штурме Змеиного участвовали порядка 100 бойцов-смертников ВСУ. Однако их достойно встретили и разгромили российские зенитчики.

На Украине стали раздавать западные ПЗРК всем желающим 

С начала военной операция РФ на Украине всем желающим начала раздавать легкое стрелковое вооружение и боеприпасы к ним. В основном автоматы тогда получали гражданские лица вступившие в территориальную оборону.

Теперь же по данным портала Avia.pro, из-за переизбытки ПЗРК на складах комплексы также стали раздавать в руки все тем же гражданским, желающим пополнить свое вооружение.

Так, судя по фото, опубликованным в Сети, один из таких комплексов, правда советского образца «Стрела-2», достался наемнику, который только вступил в ряда теробороны.

Очередная бесконтрольная раздача такого рода вооружения необученным гражданским может привести к тому, что «партизаны», действующие независимо от ВСУ, случайно могут сбить собственный самолет либо беспилотник.

Американские гаубицы M777 впервые обстреляли ДНР

Для нанесения ударов по Донбассу уже применяются недавно прибывшие на вооружение ВСУ дальнобойные (30 км) гаубицы M777.

Соответствующие кары опубликовал портал Avia.Pro.

На записи представлена работа одной из как минимум 100 гаубиц артиллерийских установок M777 на Украине. При этом по какой именно поселку или городу ведется обстрел не уточняется, как и не уточняется месо размещения этой военной техники.

Эксперт выразил уверенность, что ВС РФ недооценили боеспособность украинских вооруженных сил  

В начале спецоперации власти РФ, как обратил внимание военный эксперт Константин Сивков, предложили украинским военным при поддержке ВС РФ разобраться с националистическими батальонами Украины. Однако этого не произошло и теперь фактически ВСУ полностью превратилось в националистические формирования, а территориальная оборона лишь добавляет проблем.

Это как раз и является просчетом со стороны Генштаба РФ, уверен эксперт, так как российские военные встретились на территории ЛДНР и Украины с ожесточенным сопротивление.

Но даже с учетом этого российские потери значительно меньше украинских, добавил Сивков.

Карта боевых действий на Украине 11 мая 2022 года

Карта боевых действий на Украине 11 мая

 

Ранее Topnews писал, что Зеленский опубликовал фото украинского военного с нацистской символикой ко Дню Победы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Украине убит бывший соратник Порошенко экс-депутат Рады Жвания На Украине убит бывший соратник Порошенко экс-депутат Рады Жвания
Байден обеспокоен, что у Путина Байден обеспокоен, что у Путина "нет выхода" из ситуации на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела