Политика
05 июля 2012, 13:41 | Автор: Иван Рутов

Wikileaks обнародует почту сирийских властей: 68 тыс. писем отправлены из России

Wikileaks обнародует почту сирийских властей: 68 тыс. писем отправлены из России
фото:
WikiLeaks объявил о публикации более двух миллионов документов сирийских властей.

WikiLeaks заявила сегодня о начале опубликования на своем веб-сайте 2 млн 434 тыс 899 сообщений электронной почты, касающихся развития ситуации вокруг Сирии. Эти сообщения были извлечены из электронных баз 678 тыс 752 компаний и доменных имен, имеющих отношение к Сирии, сообщает ТАСС-Телеком.


По утверждению WikiLeaks, обнародование этих документов прольет свет на то, как «ведется работа внутри сирийского правительства», и на ситуацию в экономике этой страны. «Но они также демонстрируют, как Запад и западные компании говорят одно, а делают другое», — указывает WikiLeaks.


«Это поможет нам не просто критиковать одну группу или другую, но и понять, каковы их интересы, действия и мысли», — заявил основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж.


Сообщения касаются деятельности президентских структур в Дамаске, сирийского МИД и многих отраслевых министерств. Около 400 тыс. сообщений написаны на арабском языке и 68 тыс. — на русском. При этом 42 тыс. документов инфицированы компьютерными «вирусами», «червями» и вредоносными программами, такими как «Троян».


Среди готовящихся к обнародованию материалов находятся документы из сирийских министерств иностранных дел, финансов, информации, транспорта и культуры. Эти документы датируются временем от августа 2006 до марта 2012 года, уточняет РИА Новости.


Интерес к событиям в Сирии, где более года не прекращаются антиправительственные протесты, уже не раз приводили к утечке информации из властных структур в этой стране, напоминает издание.


В начале февраля хакеры из группировки Anonymous заявили, что получили доступ к десяткам электронных почтовых ящиков представителей администрации президента Сирии и опубликовали переписку, связанную с его подготовкой к интервью с американским телеканалом ABC.


В середине марта британская газета Guardian опубликовала подборку писем из электронных почтовых ящиков президента Сирии Башара Асада и его супруги Асмы, в которых обсуждались как политические вопросы, так и хозяйственно-бытовые проблемы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Основатель WikiLeaks попросил политического убежища в Эквадоре Основатель WikiLeaks попросил политического убежища в Эквадоре
СМИ: «русский шпион» в Канаде передал РФ данные, сравнимые с «откровениями» WikiLeaks СМИ: «русский шпион» в Канаде передал РФ данные, сравнимые с «откровениями» WikiLeaks
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела