Наука и технологии
03 июля 2012, 07:34 | Автор: Иван Рутов

NASA показала, как будет выглядеть космический корабль для сверхдальних полетов

NASA показала, как будет выглядеть космический корабль для сверхдальних полетов
фото:
Россия предложила США помощь в создании многоразовых пилотируемых космических кораблей.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) представило в понедельник на официальной церемонии в Космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида) корпус нового корабля Orion, с помощью которого американские ученые будут исследовать дальний космос, передает ИТАР-ТАСС.



Алюминиевый корпус капсулы изготовил основной подрядчик NASA в этом проекте — американская авиакосмическая корпорация Lockheed Martin. В течение ближайших полутора лет специалисты будут заниматься окончательной сборкой пилотируемого аппарата: на нем будут установлены двигатели, тепловая защита, авионика, системы электроснабжения и возвращения на Землю и другие механизмы.


Первое полетное испытание аппарата состоится в 2014 году. Капсулу выведет в космос тяжелая ракета-носитель «Дельта-4». Беспилотному Orion, который в будущем будет способен брать на борт четырех астронавтов, предстоит совершить два витка вокруг Земли по орбите высотой до 5,6 тыс. км, затем совершить спуск на скорости до 32 тыс. км в час и приводниться в Тихом океане. В ходе теста предполагается проверить системы тепловой защиты и работу парашютов.



Как отмечают в NASA, этот полет станет первым для американского космического ведомства за пределы околоземной орбиты после лунной миссии 1972 года. Второй тестовый полет Orion запланирован на 2017 год и будет осуществлен с помощью разрабатываемой тяжелой ракеты, получившей пока рабочее название «Система запуска в космос». Третий тест — уже с астронавтами на борту — назначен на 2021 год.



Согласно NASA, Orion  должен стать основным многоцелевым пилотируемым кораблем для дальнейшего освоения космического пространства. Капсула имеет массу 23 тонны и внешне напоминает корабли «Меркурий» и «Аполлон», которые эксплуатировались в 1960-е — 1970-е гг., хотя и несколько крупнее их: в наиболее широкой части достигает в диаметре 5 метров. 


Между тем российские компании могут принять участие в создании перспективных американских пилотируемых космических кораблей Orion и CST-100, которые разрабатывают корпорации Lockheed Martin и Boeing. В опубликованном в конце прошлой недели годовом отчете Ракетно-космической корпорации «Энергия» говорится, что в 2011 году «проведен большой объем работ по определению возможности участия «Энергии» в создании американских пилотируемых кораблей CST-100 и Orion», пишут «Известия».


Президент «Энергии» Виталий Лопота подтвердил газете желание корпорации принять участие в американских проектах по созданию космических кораблей. По его словам, переговоры ведутся. Конкретных результатов пока не достигнуто. В качестве примера точек возможного взаимодействия глава «Энергии» привел оборудование стыковочных узлов и теплозащиту возвращаемых капсул.


В Lokheed Martin и Boeing оперативных комментариев по теме возможного сотрудничества с РКК «Энергия» предоставить не смогли. Российские эксперты констатируют, что у России есть технологии, которые могут заинтересовать создателей американских космических кораблей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые NASA создали эликсир молодости Ученые NASA создали эликсир молодости
Специалисты NASA пересчитали убийц Земли Специалисты NASA пересчитали убийц Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела