Происшествия
27 июня 2012, 08:10 | Автор: Иван Рутов

У берегов Австралии затонуло судно со 150 нелегалами

У берегов Австралии затонуло судно со 150 нелегалами
фото:
Корабль с мигрантами затонул в Индийском океане к северу от острова Рождества.

Вторая за месяц лодка, в которой находилось 150 нелегальных мигрантов, пошла ко дну у берегов острова Рождества затонуло в Австралии, сообщает Life News.


Начальник морской безопасности Австралии сообщил о том, что судно со 150 пассажирами на борту находилось в 107 милях к северу от острова Рождества.


Спасти удалось 136 человек, один погиб.


Инцидент произошел через несколько дней после того, как на прошлой неделе затонула еще одна пассажирская лодка с 200 беженцами у берегов острова Рождества в Индийском океане.


Судно подало сигнал бедствия, находясь в 2600 км от материка, 21 июня. К месту трагедии были направлены три торговых корабля и два военных судна из Австралии, а также вертолеты.


В результате поисковой операции удалось спасти 110 пассажиров.


Инцидент с затонувшим кораблем, на котором в момент крушения находились около 150 нелегальных мигрантов, получил дальнейшее развитие – в Австралии вновь обсуждается вопрос о миграционной политике страны, отмечает РБК.


Австралийская оппозиция с новыми силами настаивает на возобновлении беженского лагеря на острове Мауру в Тихом Океане — туда отправляли тех, кто просил у страны политического убежища, вплоть до определения юридического статуса мигранта.


Правительство страны вновь задумалось о том, чтобы обменяться беженцами с Малайзией. Ранее звучала информация о том, что австралийская сторона должна была отправить 800 прибывших по морю мигрантов. В свою очередь Малайзия обязалась в ближайшие 4 года распорядиться об отправке 4 тысяч австралийских беженцев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Число жертв затонувшего лайнера Costa Concordia достигло 30 человек Число жертв затонувшего лайнера Costa Concordia достигло 30 человек
В Приморье утонул ребенок, катавшийся на плоту из бутылок В Приморье утонул ребенок, катавшийся на плоту из бутылок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела