Происшествия
26 июня 2012, 06:03 | Автор: Иван Рутов

Сирия обстреляла еще один турецкий самолет: отношения между странами накалились

Сирия обстреляла еще один турецкий самолет: отношения между странами накалились
фото:
На этот раз под обстрел попал самолет, занимавшийся поисками сбитого на прошлой неделе войсками ПВО Сирии турецкого истребителя.

Сирийские ПВО в понедельник снова обстреляли турецкий военный самолет, который участвовал в поисках обломков истребителя, сбитого в минувшую пятницу. О новом инциденте заявил вице-премьер турецкого правительства Бюлент Арынч. В понедельник самолет не был сбит, добавил он, пишут «Ведомости».

Вице-премьер выступил с этими заявлениями на пресс-конференции после заседания кабмина, посвященного последним инцидентам с сирийскими ПВО.

Несмотря на этот новый инцидент, заместитель премьер-министра Турции заявил, что его страна не заинтересована в силовом решении конфликта: «Мы не являемся стороной, разжигающей военные страсти. Мы ни с кем не намерены воевать. Мы — серьезное государство».

Однако и оставлять без внимания этот инцидент официальные власти Турции не намерены, отмечают «ЕвроСМИ».

Отношения между Сирией и Турцией, которые до этого были союзниками, начали стремительно ухудшатся после того, как в марте 2011 года начались массовые выступления против режима сирийского президента Башара Асада. С тех пор власти Турции принимают на своей территории беженцев и оппозиционеров из Сирии.

Поэтому инциденты со сбитым и обстрелянным турецкими самолетами, по мнению специалистов, могут еще более накалить и так непростую обстановку в этом регионе земного шара.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Командование Сирии объяснило, почему был сбит турецкий истребитель F-4 Phantom Командование Сирии объяснило, почему был сбит турецкий истребитель F-4 Phantom
ПВО Сирии сбила турецкий истребитель F-4 ПВО Сирии сбила турецкий истребитель F-4
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела