Политика
Происшествия
06 мая 2022, 01:11 | Автор: Инна Семина

В офисе Зеленского пригрозили контрнаступлением ВСУ в июле

Российские ракетные войска уничтожили украинскую батарею РСЗО
фото:
Минобороны отчиталось за 71-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВС РФ уничтожили батарею РСЗО «Ураган» и артиллерийскую батарею ВСУ 

Минобороны во время ежедневного брифинга отчиталось о ходе спецоперации РФ на Украине.

ВС РФ, ВКС РФ и ракетные войска за последние сутки уничтожили 45 военных объектов ВСУ: 6 пунктов управления ВСУ, 4 склада боеприпасов, артбатарею на огневых позициях, батарею РСЗО «Ураган» под Николаевом и 4 района сосредоточения живой силы и техники а также порядка до 190 человек личного состава.

Об этом сообщил на очередном официальном брифинге официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков,

Он пояснил, что среди уничтоженные пунктов управления ВСУ был также ликвидирован ракетным ударом воздушного базирования командному пункту 24-й омбр ВСУ в районе города Попасная (ЛНР).

Также в самой Попасной ВС РФ и НМ ЛНР продолжают вытеснять противника из населенного пункта.

Таким образом у ВСУ не осталось возможности командного реагирования в Попасном для проведения каких-либо организованных операции по сопротивлению российским военным.

Также в близи Северска были уничтожены два склада боеприпасов. Этот населённый пункт примечателен тем, что находится по середине пути между Славянском и Лисичанском.

Еще один склад с боеприпасами был уничтожен близи Воеводовки (ЛНР), который фактически находится на окраине Северодонецка. Последний же город является административным центром киевского режима в Луганской области.

Помимо этого, точечными ударами неуправляемых бомб были уничтожены казармы с живой силой в районе населённого пункта Белогоровка. О конкретных потерях ничего не сообщается.

Националисты оборудуют опорные пункты в украинских больницах в Лисичанске, Харькове, Славянске и других городах

Тем временем начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что ВФУ оборудуют опорные пункты на территориях больниц Украины.

В частности, такие пункты были сформированы в подконтрольном Киеву Лисичанске на территории детской больницы, в Харькове в КБ №8 (размещен склад боеприпасов и артустановки). При этом всех пациентов и персонал больниц были выгнаны вне зависимости от тяжести состояния.

Также опорный пункт был оборудован в Славянске в железнодорожной больнице по улице Малогородецкая. Там также разместили тяжелую военную технику.

И наконец в Одессе ВФУ захватили здание КБ на улице Академика Заболотного, где оборудовали командный пункт военных, с размещением бронетехники, артиллерии и РСЗО.

Росгвардия ликвидировала главаря ячейки теробороны Украины под Харьковом

Сотрудники Росгвардии ликвидировали лидера территориальной обороны Украины в Харьковской области.

Отмечается, что спецоперация была проведена во время разведывательно-поисковых мероприятий. В результате были обнаружены вооруженные люди, продвигающиеся в сторону места базирования ВС РФ.

На предложение сдаться диверсанты открыли огонь. Однако они были заблокированы вместе с командиром батальона.

Более того, спецгруппы накрыла и тренировочный лагерь теробороны Украины.

Помимо этого также стало известно о том, что на Украине имеются наемники израильтяне. Об этом сообщил главный раввин Украины Моше Реувен Асман.

По его данным, таковых насчитывается порядка 200 человек.

Биография одного из них уже рассекречена. Это ней Максим П. с позывным «Дикий гусь» — 29-летний уроженец Винницкой области. С 2017 года он является мобилизованным старшим лейтенантом ЦАХАЛ, который в апреле текущего года начал воевать за украинских националистов на Херсонском направлении как наемник.

При этом он против публикации его реального фото и имени.

Пентагон подтвердил, что США делятся с Украиной разведданными

Как ранее писал Topnews, газеты NYT сообщила о том, что США делятся разведданными с Украиной, что впоследствии привело к гибели офицеров ВС РФ. И если статья основывалась лишь на предоставленной информации от информированного высокопоставленного источника, то уже вечером 5 мая Пентагон подтвердил данные.

Однако там подчеркнули, что несмотря на предоставление разведданных США не принимает участие в принятии решений по каким целям наносить удары.

При этом там подчеркнули, что среди разведданных нет информации о российских командирах на территории Украины.

В офисе Зеленского пригрозили контрнаступлением ВСУ в июле

Киев рассчитывает, что в период с конца июня по начало июля этого года ВСУ смогут готовятся к контрнаступлению по всей линии фронта.

Как пояснил советник офиса украинского президента Алексей Арестович, активная фаза начнется лишь в том случае, если Киев получит большое количество вооружения и боеприпасов от стран Запада.

При этом по словам Арестовича ближайшая поставка намечена на конец мая — начало июня.

Карта боевых действий на Украине 6 мая 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что бывшая сотрудница “Азовстали” рассказала, где прячутся националисты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко заявил, что спецоперация РФ на Украине затянулась Лукашенко заявил, что спецоперация РФ на Украине затянулась
Минобороны видео сбитые Су-24М Минобороны показало кадры уничтоженных украинских танков и Су-24М
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела