Политика
04 мая 2022, 17:23 | Автор: Олег Клейст

Лондон ввел санкции против ВГТРК и других российских СМИ

Лондон санкции против ВГТРК
фото:
В перечень наказанных физлиц попали российские военкоры.

Великобритания объявила о вводе нового пакета антироссийских санкций, которые коснутся ВГТРК, а также некоторых других СМИ РФ.

В заявлении МИДа Британии сообщается, что причиной мер в отношении ВГТРК стала «ключевая роль», которую СМИ сыграло » в оправдании агрессии Путина против Украины».

В список «стратегических пропагандистских организаций» попало также ИА «ИнфоРос», за распространение  дезинформации об Украине и, по заявлению Лондона, связанное с российскими спецслужбами, сообщает РИА Новости.

Кроме того, туда же вошли сайт SouthFront, онлайн-журнал «Фонд стратегической культуры», которых обвиняет о недостоверной информации о «российским вторжении» и роли ВС РФ «в убийстве мирных жителей Бучи».

По словам участника делегации России в сессии ООН по правам человека, Ярослав Еремин, налицо двойные западные стандарты, которые относятся к информации, поступающей населению.

Он назвал позицию Запада «крестовым походом» на российские СМИ.

По словам Еремина, со своей стороны западные журналисты выдают разрушенные ВСУ объекты за последствия действий российских военных, тиражируя данные о неизбирательной бомбардировке украинских городов.

В список физлиц, которые попали в санкционные списки Лондона, попали военкоры: ВГТРК Евгений Поддубный,  «КП» Александр Коц, спецкорр «КП» Дмитрий Стешин и ведущий Первого канала Михаил Леонтьев.

В документе указываются не только россияне, но и британцы. Так, в него включили главу RT в Лондоне Брайана Макдоналда, журналиста ВГТРК Наили Аскер-Заде.

Теперь им запрещено въезжать в Великобританию, их активы, если такие будут найдены в стране, подвергнутся заморозке.

Ранее Topnews писал, что перечислен шестой пакет санкций Евросоюза в отношении России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США санкции Центробанк «Открытие» США ввели санкции против первого зампреда Центробанка и главы «Открытия»
В Эрмитаж вернулись музейные ценности, задержанные из-за санкций в Финляндии В Эрмитаж вернулись музейные ценности, задержанные из-за санкций в Финляндии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела