Происшествия
25 июня 2012, 05:23 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: АН-2 мог пропасть из-за природных аномалий

Эксперты: АН-2 мог пропасть из-за природных аномалий
фото:
А спасатели намерены обследовать озёра с помощью эхолота.

Как сообщают "Вести" со ссылкой на руководителя центра экологического выживания и безопасности Геннадия Чеурина, пилот самолёта Ан-2, пропавшего 11 июня, мог совершить экстренную постадку в тайге из-за происходящих на Конжаковском камне природных аномалий.

Специалист заявил, что в районе, где исчез самолёт, наблюдается близкое расположение к поверхности земли полезных ископаемых, что приводит к отклонению показаний компаса на 40 градусов.

Кроме того, в этом районе Солнце садится не на привычном Западе, а ближе к Северу. Также в этом районе высокая облачность из-за находящихся на высоте более километра артезианских источников и других водоёмов.

Аналогичные аномалии встречаются у Денежкиного Камня. Отмечается, что вероятнее всего самолёт исчез в одном из этих двух районов. На данный момент эксперты пытаются просчитать логику опытного пилота Ан-2, чтобы понять, где может находится самолёт.

Также появившаяся ранее в ряде СМИ информация о том, что пропавший "кукурузник" оказался в зоне действия военной секретной базы и был сбит, получила опровержение.

Между тем спасатели намерены использовать в поиске пропавшего Ан-2 эхолоты. Как сообщает "РБК" со ссылкой на региональное управление МЧС РФ, в ближайшее время планируется обследовать Карпинские озера.

Продолжается также авиаразведка местности. Планируется работа пеших групп. Всего на данный момент задействованы 1,4 тысячи человек и 345 единиц техники. Из них 14- воздушные суда.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
С пропавшего Ан-2 спасатели засекли сигнал С пропавшего Ан-2 спасатели засекли сигнал
СМИ: на Урале пьяная компания "угнала" самолет СМИ: на Урале пьяная компания "угнала" самолет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела