Калейдоскоп
31 мая 2012, 09:40 | Автор: Иван Рутов

Учёные из Израиля обнаружили еврейские гены у индейцев Колорадо

Учёные из Израиля обнаружили еврейские гены у индейцев Колорадо
фото:
У индейцев Северной Америки найдены генетические признаки родства с евреями, проживающими на европейской территории.

Израильские исследователи обнаружили неожиданное подтверждение теории, согласно которой американские аборигены являются потомками десяти потерянных колен. Учёные из медицинского центра «Шеба» нашли у колорадских индейцев корни евреев, пишет «РБК».


У аборигенов найдена мутация гена BRCA1. Ранее она была обнаружена у евреев-ашкенази и  является причиной повышенного риска развития рака груди и яичников.


Именно эта мутация была найдена в испаноязычных семьях американцев. Их предки много лет назад эмигрировали из Мексики и Южной Америки.


«Когда взятые пробы были подвергнуты компьютерному генетическому анализу выяснилось, что у всех них был общий предок: еврей, который переехал из Европы в Новый свет 600 лет назад, в период когда Христофор Колумб открыл Америку, а из Испании было изгнано еврейское население», – пишет «Газета» со ссылкой на израильские СМИ.


Однако отмечается, что в обычаях, нравах, а также устных преданиях индейцев Колорадо нет никаки «еврейских» признаков, которые позволяли бы их связать с европейскими предками.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые NASA создали эликсир молодости Ученые NASA создали эликсир молодости
Американские ученые изобрели шприц без иглы Американские ученые изобрели шприц без иглы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела