Политика
Происшествия
18 апреля 2022, 00:44 | Автор: Инна Семина

Командир 36-й бригады ВСУ Баранюк ликвидирован при попытке прорыва в Мариуполе (ФОТО, ВИДЕО)

Командир 36-й бригады ВСУ Баранюк ликвидирован при попытке прорыва в Мариуполе
фото:
Минобороны сообщило об освобождении заложников из мечети в Мариуполе по просьбе Эрдогана и ликвидации наемника из США. Сдавшиеся в плен бойцы ВСУ, рассказали почему пошли на этот шаг.

Командир 36-й бригады ВСУ Баранюк ликвидирован при попытке прорыва

Командующий 36-й бригады морской пехоты ВСУ полковник Владимир Баранюк был ликвидирован в Мариуполе в ночь с 11 на 12 апреля.

Это произошло после попытки прорыва группы украинских морпехов из блокированного завода им. Ильича.

Об этом сообщил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Прорыв был предотвращен подразделением спецназначения ДНР, — уточнил он.

По словам Басурина тело Баранюка было обнаружено после осмотра места боестолкновения. Рядом были найдены личные вещи и оружие комбрига.

Владимир Баранюк

Кроме того, в ходе боев были ликвидированы до 50 военнослужащих ВСУ, в числе которых  5 старших офицеров. 42 морских пехотинца сдались в плен.

На «Азовстали» в Мариуполе заблокирован до 400 иностранных наемников

В Мариуполе в окружении оказались до 400 иностранных наемников, которые воюют в составе ВСУ. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. Все они находятся на территории предприятия «Азовсталь».

По словам Конашенкова большинство из них — граждане европейских стран и канадцы, которых ждет в лучшем случае «уголовная ответственность и длительные сроки тюремного заключения».

Всего на Украине по данным российского военного ведомства сейчас находятся более 4,8 тысячи иностранных боевиков.

На освобожденном заводе Ильича в Мариуполе ВС РФ обнаружены противопехотные мины ВСУ 

На заводе Ильича, который недавно был освобожден от националистов, российские военные обнаружили склады с различными противопехотными минами. К примеру, растяжки МОН-50

Таким образом ВС РФ нашли доказательства тому, что Киев действительности обманул мировое сообщество, заявляя об уничтожении всех запасов такого рода боеприпасов.

Известно, что Украина присоединилась к Конвенции о запрещении противопехотных мин еще в 1997 году, отчитавшись об уничтожении этих боеприпасов.

В действительности же они были переброшены на склады завода Ильича. Причем оборудованы они были по землю в бункере.

Минобороны сообщило об освобождении заложников из мечети в Мариуполе по просьбу Эрдогана

ВС РФ освободили заложников в Мариуполе, которых удерживали националисты в турецкой мечети. С такой просьбой к Минобороны РФ ранее обратился президент Турции Реджеп Эрдоган.

В ходе освободительно операции в Приморском районе спецназом РФ было ликвидировано 29 боевиков-националистов, в том числе и иностранных наемников, а мечеть была полностью деблокирована.

Заложники, которые являются гражданами одной из стран СНГ, были освобождены и сейчас находятся в безопасном месте.

Стало известно о ликвидации наемника из США, опубликован его паспорт

В Мариуполе был обнаружен паспорт гражданина США, который вступил в ряды наемников XDR США и участвовал в боевых действия на Украине. Причем судя по всему в ряды наемников он вступил недавно, так как на Украину прибыл еще в декабре минувшего года, чтобы вывезти двухлетнего ребёнка на территорию США.

Американец, которого зовут Цезарь Квинтано, а также другие члены ЧВК были ликвидированы ВС РФ за отказ капитулировать путем нанесения по месту скопления точечного удара. В паспорте указаны место его захоронения.

Специалисты подчеркнули, что американец и его сослуживцы могли сохранить свои жизни, если бы сложили оружие и сдались в плен.

Сдавшиеся в плен в Мариуполе бойцы ВСУ рассказали, почему пошли на этот шаг

МВД ДНР опубликовало видео, которое демонстрирует пленных бойцов ВСУ их Мариуполя. На записи все они рассказали по каким причинам приняли решение сложить оружие и сдаться.

Кадры записи начинаются с того, как пленные бойцы садятся по очереди в автобусы. У всех руки подняты над головой.

На вопросы журналиста о причинах такого решения опрошенные бойцы пояснили, что решение сдаться надо было принимать гораздо раньше, чтобы избежать таким образом множества жертв.

Бойцы также отметили, что никто их них не хотел идти воевать, а некоторые и вовсе ни разу не стреляли из оружия. Однако им пришли повестки и пришлось идти в военкомат, где они подписали контракт.

«Командиры отдали приказ сдаться, мы погрузились в «Урал» и поехали к месту сдачи в плен», — поясняет один из военных.

Причиной этому он назвал безнадежность попыток оказывать сопротивление в Мариуполе.

По поводу отношения к ним после сдачи в плен со стороны российских военных бойцы ВСУ подчеркнули, что все в этом плане нормально. Более того все они рассчитывают, что в скором времени смогут вернуться домой к своим семьям.

Эксперт назвал причины «психоза» Зеленского на ситуацию с котлом на «Азовстали»

Как ранее писал Topnews, Минобороны выставило требование боевикам из батальона «Азов», а также иностранным наемникам, которые заблокированы на заводе «Азовсталь» добровольно сложить оружие и сдаться в плен до 13.00 17 апреля.

Однако Киев, как и сами «азовцы» это полностью проигнорировала, а значит будут полностью уничтожены.

Более того, президент Украины Владимир Зеленский подлил масло в огонь заявив, что переговорный процесс будет полностью прекращен в случае уничтожения наемников и бойцов «Азова»*.

Как отметил военный эксперт Владислав Шурыгин заявление Зеленского носило довольно истеричный характер и причиной тому тот факт, что после падения «Азовстали» ему придется отчитываться перед свои народом и говорить на сей раз придется уже правду о реальных потерях в живой силе.

На сегодня безвозвратные потери Украины составляют лишь в Мариуполе 4 тысяч человек, а в плен сдались 1464 человек (ВСУ). Общие же потери составляют у ВСУ по данным Минобороны составили 23 676 человек, в то время как Зеленский заявляет лишь о 2,5-3 тысяч человек

«Психоз в Киеве по поводу Мариуполя понятен. Мариуполь был в киевской пропаганде символом сопротивления, крепостью, которую, как и Донбасс, взять мы не могли и не должны были. Сейчас всем стало очевидно, что дни мариупольской группировки ВСУ сочтены и сейчас речь идет только о том, когда убьют последнего боевика. Соответственно, в этом случае Зеленскому и его команде придется говорить правду украинскому народу о том, что никто из Мариуполя не вышел», — пояснил эксперт.

Карта боевых действий в Мариуполе 18 апреля 2022 года

Ранее Topnews писал, что в Мариуполе впервые отработали бомбардировщики ТУ-22М3

*экстремистская организация, запрещена в России

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
8 ракетных ударов по ВСУ в Мариуполе В Мариуполе впервые отработали бомбардировщики ТУ-22М3: видео авиаударов по "Азовстали" с его подземным городом появилось в Сети
Мариуполь Колонна ВСУ пыталась прорваться к «Азовстали» в Мариуполе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела