Происшествия
25 мая 2012, 10:45 | Автор: Иван Рутов

В Москве бойцовая собака изгрызла лицо 3-летнему ребёнку

В Москве бойцовая собака изгрызла лицо 3-летнему ребёнку
фото:
Нападение стаффордширского терьера произошло на детской площадке. Мальчик выжил, но пес изуродовал ему лицо.

Полицией начата проверка по факту нападения бойцового пса на ребенка на детской площадке.

"Мы играли с сыном на площадке, там было очень много других детей. И мы увидели животное, я решил его погладить. Ваня увидел это и тоже протянул к псу ручку. Она не агрессивно набросилась — просто щелкнула челюстями, типа — отстань! Но этого хватило",- цитирует Life News отца малыша Петра Баранова.

Трёхлетнего Ваню Баранова срочно госпитализировали в Морозовскую детскую больницу Москвы.

По словам очевидцев инцидента, хозяин собаки,  28-летний Кирилл Энглин, часто разгуливал со стаффорд был без поводка и намордника близи детских площадок.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сообщается, что Энглина не раз предупреждали об угрозе, которую может представлять пёс такой породы. 

Владелец бовцовой собаки Кирилл Энглин

После случившегося Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов выступил за ужесточение ответственности владельцев собак при подобных инцидентах.

"Вывел гулять без намордника — штраф 10 тысяч рублей. Напала собака — 100 тысяч. Штраф за выгул собаки без намордника должен быть приравнен в среднем по стоимости к цене самой собаки. Тогда владелец задумается",- цитирует издание Астахова.

Также  Омбудсмен предложил приравнять собак служебных, бойцовых и охотничьих пород к "источнику повышенной опасности" и поставить на специальный учет, как в случае с оружием. Кроме того, по его мнению необходимо ввести гражданско-правовую ответственность. Хозяин агрессивной собаки будет обязан выплатить компенсацию вреда здоровью. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США умерла самая уродливая в мире собака по кличке Йода В США умерла самая уродливая в мире собака по кличке Йода
Бешеная собака покусала 19 человек Бешеная собака покусала 19 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела