Политика
Происшествия
12 апреля 2022, 01:24 | Автор: Инна Семина

СМИ: в Николаеве мощнейшим взрывом уничтожены сотни наёмников и объекты ВСУ, а украинский танк в упор расстрелял своих (ВИДЕО)

Взрыв в Николаеве
фото:
ВС РФ уничтожила базовый лагерь "Правого сектора"* и "Точку У" под Донецком. В приграничных районах Крыма, а также Воронежской области введен «желтый» уровень террористической опасности  

ВС РФ уничтожила базовый лагерь «Правого сектора»* и «Точку У» под Донецком

Из ежедневного отчета Минобороны по операции на Украине следует, что ВС РФ уничтожили лагерь «Правого сектора»* под Донецком в поселении Новогродовка. Удар был нанесен высокоточными ракетами с воздуха.

При этом утром 11 апреля был также ликвидирован замкомандира «Правого сектора»* Тарас Бобанич. Он был обнаружен спецназом в 5 км от города Изюм.

Также, как заявил представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков, ВКС РФ нанесла высокоточный ракетный удар по ЗРК «Точка-У», которая базировалась в Донецкой области в районе населенного пункта Селидово.

Этим же ударом были также уничтожены две установки РСЗО в подземном укрытии, два замаскированных скопления вооружении и военной техники. Также от удара были ликвидированы порядка 40 украинских националистов.

В Николаеве мощнейшим взрывом уничтожены сотни наёмников и объекты ВСУ 

В украинском Николаеве прогремели два мощных взрыва на военных объектах ВСУ. Моменты взрывов попали в камеры наружного видеонаблюдения.

Как пишет портал Avia.Pro со ссылкой на закрытые чаты, в результате взрывов могли погибнуть порядка 200 иностранных наемников, которые базировались там.

На опубликованных кадрах видео, что взрывы последовали друг за другом спустя несколько секунд.

Причем первый был не столь мощный, а от второго даже пострадали датчики камеры, которая значительно удалена от места происшествия.

Пока неизвестно, какое именно оружие было задействовано для уничтожения военного объекта ВСУ, как и не последовало комментариев от официальных лиц Киева и Минобороны РФ.

Тем не менее специалисты полагают, что удары наносились крылатыми ракетами неустановленного типа либо с земли, либо водного базирования.

Раскрыта причина смены командующего спецоперацией на Украине

В России было принято решение провести ротацию и сменить командующего военной операцией РФ на Украине. Теперь эту должность занимает герой России генерал Александр Дворников.

Сей факт вызвал ряд вопросов, и военный эксперт Константин Сивков пояснил, что смена командующего является обычным делом в российских войсках. Она призвана дать отдых и снять напряжение с предшественника, так как командиры находятся в непрерывном напряжении в течение полутора месяцев.

Кроме того, военная операция России вступила в новую фазу, что также требует смены руководства.

Он также подчеркнул, что причиной проведенной ротации не являются какие-либо ошибки предыдущего командования.

Из характеристики нового командира следует, что он отменно проявил себя на полях второй чеченской войны, а также обеспечил позитивный перелом обстановки в Сирии в 2015–2016 годах, эффективно задействовав ВКС России и заставив профессионально сражаться правительственные сирийские войска.

В приграничных районах Крыма, а также Воронежской области введен «желтый» уровень террористической опасности 

Сразу в двух регионах России по распоряжению властей был объявлен желтый (средний из трех существующих) уровень террористической угрозы из-за Украины. Это Воронежская области и Крым.

С соответствующими заявлениями выступили главы этих регионов. Режим будет действовать следующие 15 суток.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев в своем Telegram-канале пояснил, что уровень террористической угрозы повысили в Кантемировском и Россошанском районах российского региона исключительно в профилактических целях. Он подчеркнул, что обстановка в регионе полностью спокойная и контролируемая.

В это время будет усилена работа правоохранительных органов, что однако не повлечет за собой никаких ограничений для местных жителей и гостей региона. Тем не менее стоит быть бдительными и в случае обнаружения подозрительных людей или предметов обращаться незамедлительно к сотрудниками полиции.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил то же самое, подчеркнув, что в регионе все работает в штатном режиме.

Ранее о введении «желтого» уровня террористической угрозы 11 апреля объявили губернаторы Белгородской и Брянской областей, а также Краснодарского края.

Украинский танк в упор атаковал собственных же военных

В распоряжении портала Avia.Pro появилось видео, на котором демонстрируются кадры обстрела из танка ВСУ своего же блокпоста, где в это время находились украинские военнослужащие территориальной обороны.

Выстрел судя по записи производился буквально в упор с расстояния в 10 метров.

Автор записи, который изначально сидел в автомобиле, после первого выстрела сбежал с места происшествия, поэтому результаты не попали на камеру. Однако судя по последующим звукам следом также был нанесен еще один выстрел после чего произошла перестрелка.

Отмечается, что атака была не случайной. Предполагается, что это могла быть атака российских военных на трофейной бронетехнике, либо украинский экипаж танка намеривался после расправы над сослуживцами перейти на сторону ВС РФ.

Карта боевых действий на Украине 12 апреля 2022 года 

Карта боевых действий на Украине

Ранее Topnews писал, что в СМИ появилась версия, кого Киев пытается вывезти из “Азовстали” в Мариуполе.

*террористическая организация, признана запрещенной в России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Уничтожение колонны ВСУ Ка-2 Минобороны РФ опубликовало видео уничтожения колонны ВСУ вертолетами Ка-52
ВСУ в порту мариуполя Жительница Мариуполя: ВСУ размещали танки между домами до прибытия ВС РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела