Происшествия
Товары и услуги
Экономика
19 мая 2012, 08:28 | Автор: Иван Рутов

Пользователи Facebook намерены отсудить у соцсети млрд за шпионаж

Пользователи Facebook намерены отсудить у соцсети  млрд за шпионаж
фото:
Между тем первый день Facebook на бирже серьезно разочаровал экспертов.

Пользователи социальной сети Facebook подали иски в суд Сан-Хосе в Калифорнии, в которых обвиняют компанию в отслеживании их интернет-деятельности и требуют компенсаций в размере млрд, сообщает «Би-би-си».

Всего в суд был подан 21 иск с подобными жалобами. Некоторые истцы утверждают, что Facebook следил за их сетевой активностью даже в тот момент, когда они выходили из своего аккаунта на сайте.

Исковые заявления против социальной сети были поданы в тот же день, когда Facebook начал размещение своих акций на американской бирже Nasdaq. Стоимость компании сегодня оценивается более чем в млрд.

Впрочем, первый день торгов акциями крупнейшей в мире социальной сети "Фейсбук", объединяющей более 900 млн интернет- пользователей, оказался не таким триумфальным, как прогнозировали многие эксперты. После завершения торгов на нью-йоркской фондовой бирже НАСДАК бумаги "Фейсбук", получившие символ FB, стоили ,23, продемонстрировав рост всего на sh,23 по сравнению с ценой размещения, то есть всего на 1% выше, передает ИТАР-ТАСС.

Торговля акциями "Фейсбук" началась в условиях ажиотажного спроса сразу с ,05 за бумагу. Торги стартовали в 11:32 по времени Восточного побережья США ( 19:32 мск) — на полчаса позже, чем планировалось. Это было вызвано техническими проблемами, связанными с большим числом заявок на совершение сделок с акциями компаниями.

На первой минуте торгов цена акций достигла отметки в , однако дальнейшего роста не последовало. Цена бумаг начала снижаться, достигнув уровня в , что вынудило крупные инвесткомпании, проводившие размещение акций на бирже ("Морган Стэнли", "Джей-Пи Морган" и "Голдман Сакс"), вмешаться в ход торгов и остановить падение. Рыночная капитализация компании после первого дня на бирже составила млрд.

Таким образом, дебют "Фейсбук" на бирже разочаровал многих экспертов, предсказывавших ажиотажный спрос на акции со стороны инвесторов и их рост в первый же день торгов на 30-50%. Аналитики называют несколько причин произошедшего: большое число акций, предложенных к продаже, общая нестабильность фондового рынка из-за проблем в мировой экономике, недавнее решение крупнейшего мирового производителя автомобилей "Дженерал моторс" отказаться от рекламы в "Фейсбук".

Несмотря на неоднозначный старт, выход соцсети на биржу, тем не менее, стал крупнейшим в истории американских интернет-компаний, побив предыдущий рекорд компании Google.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
IPO Facebook сделало Цукерберга богаче основателей Google IPO Facebook сделало Цукерберга богаче основателей Google
Патриарх Кирилл завел страничку в Facebook Патриарх Кирилл завел страничку в Facebook
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела